«Дробильно-сортировочный завод» отрабатывает уникальные залежи камня единственное в Приморье месторождение дацитов. Оно известно особой ценностью залегающих каменных пластов: их особая прочность и морозостойкость позволяют использовать камень и его производные для строительства зданий и сооружений, предназначенных для эксплуатации в самых неблагоприятных условиях, что особенно актуально в нашем приморском климате.  

            Сегодня Дробильно-сортировочный завод (ДСЗ) производит все виды щебня, в том числе кубовидный, бутовый камень, скальный грунт, щебеночно-песчаные смеси и песок из отсевов дробления.

            Выгодное расположение завода и развитая инфраструктура позволяют обеспечивать щебнем и Владивосток, и его пригород, и населенные пункты во всем крае. Отгрузка потребителям в Приморье идет по железной дороге, а в краевом центре и пригороде - автодоставкой.  

            – История «Большого Владивостока» напрямую связана с нашим заводом. Все большие стройки в буквальном смысле стоят на нашей продукции. История завода началась в 1959 году, когда для обеспечения щебнем развивающейся базы строительной индустрии он был построен в поселке Заводском. Тогда и сейчас наша главная цель – обеспечить качественным щебнем весь край. И мы действительно можем гарантировать качество своей продукции: все построенные объекты тому доказательство, – рассказывает управляющий ДСЗ Андрей Новиков. – Мы всегда стараемся подстраиваться под реальные потребности строительного рынка и выпускать только те виды продукции, которые востребованы в данный период. А постоянная модернизация оборудования помогает нам это делать.

            С момента вступления ДСЗ в состав группы компаний «Востокцемент» было проведено техническое перевооружение завода: приобретены новейшие мобильные дробильно-сортировочные установки ведущего финского производителя, компании METSO MINERALS.

            В 2015 году на ДСЗ установлена новая дробилка – для осуществления второй стадии дробления – додрабливания. Производительность нового оборудования выше практически на треть – старая дробилка «осваивала» сорок тонн щебня в час, новая способна перемолоть до шестидесяти тонн крепкого камня за это же время.

            А также в этом году завод получил декларацию на путевой щебень – щебень для балластного слоя железных дорог, выданную таможенным союзом. Теперь завод будет его производить согласно государственному реестру железнодорожного департамента России. Опыт производства такой продукции у предприятия есть, есть и спрос на нее.

            На щебеночной продукции ДСЗ построены Золотой и Русские мосты в г. Владивостоке, международный аэропорт «Кневичи», сейчас строится Трасса Владивосток-Находка и судостроительный завод «Звезда».

– В День рождения завода хотелось бы поздравить коллектив, пожелать работникам здоровья, семейного счастья, производственных побед. Я благодарен нашему коллективу, тем людям, благодаря которым завод успешно работает, выполняя и перевыполняя все поставленные задачи. В следующем году перед нами стоят новые цели: идут переговоры о строительстве завода «Звезда», над возведением которого, возможно, доведется поработать и нам, вторая очередь строительства дороги «Владивосток-Находка». Если наши надежды оправдаются, следующий год мы пройдем спокойно и устойчиво! – управляющий ДСЗ Андрей Новиков.