Торжественными и праздничными мероприятиями 10 августа отметили День строителя в Спасске-Дальнем, Мохсоголлохе и Теплоозёрске. Традиционно одними из организаторов праздника, участниками которого становятся и взрослые, и дети, выступают предприятия ГК «Востокцемент», расположенные в этих населённых пунктах, - «Спасскцемент», «Якутцемент» и Теплоозёрский цементный завод.

В Спасске-Дальнем празднование состоялось на площади ДК им. Сергея Лазо. Здесь развернулись детские игровые площадки, аттракционы и сцена.

День строителя_Спасскцемент (3).JPG

Началось праздничное мероприятие с торжественной церемонии награждения цементников. За многолетний и добросовестный труд почётные грамоты губернатора Приморского края Олега Кожемяко, депутата Государственной Думы Владимира Новикова, Законодательного собрания Приморья, думы Спасска-Дальнего, благодарственные письма думы Спасского муниципального района, нагрудные знаки «За заслуги перед «Спасскцементом» и другие награды получи порядка 50 сотрудников «Спасскцемента».

После торжественной части началась насыщенная концертная программа. На сцену с поздравлениями и яркими творческими номерами вышли лучшие вокальные и хореографические коллективы Приморья.

В это же время стартовала пенная вечеринка для самых юных спассчан: локальная площадка наполнилась потоками пены и все желающие смогли потанцевать в ней.

Продолжилось празднование зажигательной дискотекой, световым и фаер-шоу. Яркой точкой события стал красочный фейерверк.

В воскресенье, 11 августа, празднование Дня строителя для маленьких горожан продолжилось. Дети работников «Спасскцемента» получили от руководства предприятия приглашения в кинотеатр. В программе мероприятия, которое посетили более 500 ребят от 3 до 12 лет, - детский киносеанс, игровая программа и сладкое угощение. Также в этот день состоялось награждение детей, принявших участие в конкурсе чтецов и фотоконкурсе на строительную тематику.

Посёлок Мохсоголлох с самого основания является центром строительной индустрии Республики Саха (Якутия). Неудивительно, что День строителя стал одним из самых главных праздников посёлка. На праздничное мероприятие, которое состоялось в мохсоголохском парке, собрались практически все жители посёлка - от мала до велика, чтобы поздравлять и чествовать представителей профессионального сообщества.

В торжественной обстановке работникам «Якутцемента» были вручены республиканские и муниципальные награды. За заслуги в области строительства, вклад в социально-экономическое развитие республики, многолетний добросовестный труд заслуженные награды - звание «Почётный строитель Республики Саха (Якутия)», благодарности главы региона Айсена Николаева, грамота правительства Республики Саха (Якутия), золотая и серебряная медали «Якутцемента» - получили представители завода.

День строителя_Якутцемент (4).JPG

Также в рамках празднования Дня строителя состоялся конкурс костюмов для самых маленьких жителей посёлка. Все участники подошли к мероприятию творчески и представили самые разные наряды на тему строительства. Однако, сердца зрителей и жюри завоевали двоюродные братья Гоша Филиппов и Данил Ударин в образах знаменитых гастарбайтеров Джамшута и Равшана.

Завершилось празднование тематической концертной программой. Свои лучшие творческие номера присутствующим подарили танцоры и вокалисты.

В Теплоозёрске праздничные мероприятия развернулись в поселковом парке культуры и отдыха. Здесь отметили сразу два значимых события – профессиональный праздник, объединяющий представителей строительного сообщества, и 70-летний юбилей градообразующего предприятия - Теплоозёрского цементного завода.

День строителя_Теплоозерскцемент.jpg

Организаторы подготовили праздничную программу, интересную разным поколениям теплоозёрцев. Началось мероприятие с торжественной церемонии награждения в честь Дня строителя. За многолетний и добросовестный труд почётные грамоты губернатора Еврейской автономной области Александра Левинталя, правительства ЕАО, Облученского муниципального района, ГК «Востокцемент», благодарственные письма Теплоозёрского цементного завода и профсоюзного объединения были вручены сотрудникам завода.

Также в рамках празднования состоялись спортивные соревнования, детские игровые программы, красочные шоу, концерт лучших творческих коллективов Еврейской автономной области.

Завершилось мероприятие красочным фейерверком.

Фото - Евгений Якимов, Иван Решетов, а также предоставлены АО "Спасскцемент", АО ПО "Якутцемент"