Завод начал историю с августа 1949 года, когда была запущена в эксплуатацию первая вращающаяся печь. В 1974 году завод вышел на проектную мощность – 775 тыс. тонн цемента, а в 1989 году достиг наибольшей производительности – 1 млн. 85 тысяч тонн цемента. В 2002 году завод вошел в состав группы компаний «Востокцемент». Традиционно «Теплоозерский цементный завод» обеспечивает главным строительным материалом все главные стройки Амурской области и Хабаровского края.

            Теплоозерский цемент использовался при строительстве автомобильного моста через реку Амур у города Хабаровска, который уже достаточно долго стоит и не вызывает нареканий, строительстве БАМа, при строительстве Бурейской ГЭС и возведении Нижне-Бурейской ГЭС, а также ряда крупнейших инфраструктурных объектов саммита АТЭС. Сегодня из него строится космодром «Восточный» в Амурской области и другие важнейшие объекты регионов Дальнего Востока. Цемент «Теплоозерского цементного завода» использовался и при возведении домов для подтопленцев – компанией «Востокцемент» было принято решение о поставке цемента для строительства жилья пострадавшим от наводнения по льготной цене.

            Продукция завода всегда сертифицируется, постоянно проходит испытания. За качество весь коллектив ручается головой. Завод производит около 700 тыс. тонн продукции в год, а проектная мощность – 815 тыс. тонн в год. Цемент отличает высокая морозостойкость, устойчивость к сульфатной агрессии, хороший темп набора прочности. Недаром продукция «Теплоозерского цементного завода» уже не первый год становится победителем областного конкурса «Лидеры качества Еврейской автономной области» в номинации «Продукция производственно-технического назначения».

            У завода крепкая материальная база и опытный коллектив. Рядом проходят железная дорога и развитая автомобильная сеть – это обеспечивает эффективную логистику.

            За первое полугодие 2015 года «Теплоозерский цементный завод» выпустил 145,9 тысяч тонн цемента и 128,1 тысяч тонн клинкера, в том числе ПЦ 400-Д20, ПЦ 400-Д20/ЦЕМ II/А-П 32,5Б  – 21,4 тысяча тонн, ПЦ 400-Д0 – 36,1 тысяч тонн, ПЦ 500-Д0-Н – 63,9 тысячи тонн, специальных цементов – 24,5 тысячи тонн. Затарировано 14,9 тысяч тонн цемента в 50-кг мешках и 98,6 тысяч тонн цемента в МКРах по 1500 и 1000 кг.

            Кроме всего прочего «Теплоозерский цементный завод» – это и градообразующее предприятие, на котором трудятся 916 человек, давняя зона социальной ответственности цементников. Именно завод отвечает за то, чтобы сельчане не мерзли в холода, помогают строить необходимые объекты. Предприятие ежегодно перечисляет в различные государственные и негосударственные бюджеты порядка 160-180 млн рублей.