Сегодня, 27 ноября, Владивостокский бутощебёночный завод отмечает день рождения ― одному из старейших промышленных предприятий краевого центра исполняется 61 год. С момента открытия в 1960 году завод обеспечивал и продолжает обеспечивать приморские стройки щебнем, бутовым камнем, скальным грунтом, песком из отсевов дробления. В 2004 году началась новая история ВБЩЗ ― завод стал первым щебёночным предприятием, которое вошло в состав холдинга "Востокцемент".

1 (16).JPG

Щебень бутощебёночного завода лежит в основе ряда важных социальных и производственных объектов краевого центра, существенный объём продукции был направлен на строительство жилых домов «Большого Владивостока». И сейчас предприятие продолжает занимать лидирующие позиции в строительной индустрии Приморского края - практически любая стройка Владивостока начинается с материалов ВБЩЗ. Среди крупных объектов последних лет, куда поставлялась продукция завода ― Золотой и Русские мосты, президентское кадетское училище, низководный мост Де-Фриз-Седанка, Нарвинский экологический тоннель, международный аэропорт «Владивосток», судостроительный завод «Звезда», жилые микрорайоны «Патрокл», «Снеговая Падь» и многие другие.   

На протяжении всего своего существования Владивостокский бутощебёночный завод развивается и усиливает производственные мощности. Так, заложенная при строительстве завода проектная мощность 600 тысяч кубометров продукции в год к концу 1980-х была увеличена до 1 миллиона. В наши дни продолжается модернизация производства ― приобретаются новое оборудование и современная техника, которые позволяют не только расширять ассортимент выпускаемой продукции, но и улучшать условия работы сотрудников. Так, в 2019 году завод начал новое производство ― четвёртую стадию дробления, которая позволяет выпускать наиболее востребованный среди потребителей щебень мелких фракций. Такой щебень используется при производстве асфальта и бетона, применяется в качестве заполнителя при изготовлении железобетонных изделий, в строительстве автомобильных дорог и гидротехнических сооружений. Обновляется парк тяжёлой техники завода, одно из последних приобретений ― современнейший японский экскаватор Hitachi ZX670. Используется машина в карьере по добыче андезита и бутового камня ― усиленная гидравлика и прочные зубья ковша позволяют проводить часть вскрышных работ без буровзрывных работ.

0eec776109849a8687ed46577b48f4eb.jpg

Соблюдение требований экологической безопасности и улучшение экологической обстановки ― одно из приоритетных направлений работы завода. Предприятием на постоянной основе проводится экологический мониторинг по замеру выбросов пыли и шума, идёт модернизация систем пылезащиты для предотвращения даже минимальных выбросов. В этом году комплекс пылезащиты был усилен современной системой пылеподавления ТОР на базе турбины пылеподавления ORCA. Такое оборудование позволяет не только бороться с пылью от навалочных грузов, но и проводить профилактическое увлажнение или оснежение штабелей пылящих материалов, технологических площадок и зон производства погрузочно-разгрузочных работ. При помощи данной системы в перечисленные зоны распыляется мелкодисперсные вода или снег в зимний период, что способствует быстрому осаждению пылевых частиц, а также образованию слоя снега на грузах, препятствующего ветровой эрозии. Кроме того, Владивостокский бутощебёночный завод ежегодно высаживает саженцы деревьев и кустарников вокруг карьера.

Социальная составляющая ― важная часть деятельности Владивостокского бутощебёночного завода. Более пяти лет предприятие шефствует над улицей Карьерной. Завод установил и по мере необходимости обновляет детскую площадку по адресу ул. Карьерная, 30, а также скамейки около домов и хоккейной коробки. В прошлом году на Карьерной, 24 была оборудована площадка под мусорные контейнеры, в этом году на придомовой территории по просьбе жильцов был установлен декоративный забор, огораживающий клубы.   

Кроме того, Владивостокский бутощебёночный завод поддерживает социальные городские проекты. Так, в 2019 году предприятие приняло участие в строительстве воркаут-площадки на пляже Юбилейном, а в прошлом году ― в её обновлении и расширении.