Сегодня, 30 декабря, одно из старейших предприятий Приморья – Дробильно-сортировочный завод в п. Заводском отмечает день рождения. Первая очередь завода запущена ровно 59 лет назад – 30 декабря 1961 года.

ДСЗ – строительному буму

Решение о строительстве Дробильно-сортировочного завода на базе уникального - единственного в Приморье месторождения дацитов «Пушкарёв ключ» - было принято в 1959 году. Новый завод должен был обеспечивать колоссально возросшие потребности в стройматериалах – в приморской столице развернулся строительный бум. Возводились целые микрорайоны – жилые дома, детские сады, школы, дороги и развязки, строился «Большой Владивосток».

Первая очередь завода - 200 тыс. м3 щебня в год - была запущена в 1961 году и до 1969 года - до выхода на полную мощность функционировала как цех Первореченского бутощебеночного завода (сейчас АО «Владивостокский бутощебеночный завод»).

Производство

Месторождение дацитов, которое отрабатывает Дробильно-сортировочный завод, известно особой ценностью залегающих каменных пластов: их высокая прочность и морозостойкость позволяют использовать камень и его производные для строительства зданий, предназначенных для эксплуатации в самых неблагоприятных условиях.

Дробильно-сортировочный завод производит все виды щебня, в том числе кубовидный, скальный грунт, щебеночно-песчаные смеси и песок из отсевов дробления. Удобное расположение завода и развитая инфраструктура позволяют обеспечивать щебнем не только Владивосток, но и населённые пункты во всем Приморском крае. Приморским потребителям отгрузка продукции осуществляется железнодорожным транспортом, по Владивостоку и пригороду – автомобильным.

Сегодня Дробильно-сортировочный завод поставляет инертные материалы на возведение крупнейших объектов региона. Так, в том числе и на щебёночной продукции завода возведены Золотой и Русские мосты, международный аэропорт «Владивосток», строятся трасса «Владивосток-Находка» и судостроительный завод «Звезда».

Производство щебня – процесс круглогодичный. Безусловно, в холодное время года, потребительский спрос снижается, поэтому у завода появляется возможность проводить плановые ремонтные работы подготовку к следующему активному сезону. Так, в преддверии зимы на предприятии была сделана замена дизельных котлов «Китурами» на жидком топливе на новое оборудование - электронагреватель «Терманик». Произведена промывка системы отопления в офисных зданиях, запущена система отопления в новых электро-котлах. Специалисты провели утепление ворот в боксах, а также заменили оставшиеся деревянные окна на пластиковые.

Модернизация

Не забывают на предприятии и о модернизации. В июле текущего года Дробильно-сортировочный завод запустили в эксплуатацию новый мобильный комплекс дробления. Комплекс, произведённый китайской компании ЗАО «Лимин», состоит из трёх конвейеров общей длиной 54 метра, каждый из которых базируется на колесном полуприцепе. Данный комплекс не привязан к земле фундаментом и является по-настоящему мобильным. По заказу ДСЗ производители установили на комплекс максимально мощные дробилки, его производительность по входящему камню с наибольшим размером 600 миллиметров - 100 тонн в час. За 18 часов чистого дробления комплекс выдает около 1000 тонн щебня двух фракций, остальное - отсев.

Продолжается обновление парка тяжелой техники – весной на Дробильно-сортировочный завод поступили сразу две единицы. Автопарк предприятия пополнился японскими экскаватором Hitachi ZX330 и фронтальным погрузчиком Hitachi ZW250.

Социальная ответственность

Завод ежегодно помогает поселку Заводскому. На протяжении 2020 года Дробильно-сортировочный завод оказал спонсорскую помощь собственной продукцией детскому саду № 13 для отсыпки территории, администрации Артёма - для ремонта водоёма, ФГКУ «19 Отряд Федеральной противопожарной службы по Приморскому краю» - для благоустройства территории, Храму Божией Матери - на строительство храма в поселке Заводском.

Кроме того, благодаря ДСЗ появились два километра свежего асфальта на участке дороги, соединяющей территорию завода с посёлком Заводской. Обновленная трасса – результат планового ремонта, производимого предприятием каждые два года.

Асфальтовая дорога с системой водоотведения также сделана на территории завода, теперь вместо пыльной грунтовки от КП ДСЗ до пункта весового контроля автомобили проезжают с большим комфортом. Прежде всего, это забота о клиентах, которые приезжают на завод по хорошей дороге, по хорошей дороге едут и по территории предприятия.