21 ноября исполнилось ровно 30 лет, как Алиш Мамедов возглавляет «Якутцемент». В 1989 году впервые в истории завода руководителя не назначали, а выбирали. Из 5 достойнейших кандидатур коллектив выбрал Алиша Мамедова. За него, прошедшего трудовой путь от мастера до заместителя директора по капитальному строительству, проголосовало 57 процентов работников «Якутцемента».

«Я стал директором завода в 31 год, на тот момент я был самым молодым руководителем цементного производства СССР. Но скидку на молодость, конечно, мне никто не делал, требования были для всех едины! Огромное доверие коллектива завода и поддержка моей команды помогли мне сохранить завод в очень сложные времена, при развале Советского Союза, в нестабильность 90-х годов, когда богатые компании стали выкупать акции завода у народа, и мы даже не успевали привыкнуть к новым владельцам.

В 2004 году 51% акций «Якутцемента» приобрёл Александр Аммосов, с этого момента тяжёлые времена стали отступать. Мы много строили в республике, мне приходилось начинать день в одном наслеге, а заканчивать - на стройке в другом. Но это движение, размах и новые проекты – они вдохновляют, держат в тонусе.

Новая жизнь началась в 2011 года, когда мы объединись с цементниками, с «Востокцементом». За эти 8 лет мы достигли небывалых успехов. Когда говоришь с акционером на одном языке производственников, когда вас объединяет одна большая цель – развитие завода, когда твои идеи поддерживают, можно покорять новые вершины!

Эти 30 лет со мной прошли мои сподвижники – команда завода, команда района, со мной всегда была поддержка и понимание моих родных и друзей – мой надежный тыл. И я уверен, что нормальные деловые отношения с руководством региона и улуса, как бы она часто не менялась, честность и открытость по отношению к акционерам помогают мне, как руководителю, вести наш завод правильным курсом», - отметил управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов.

Сегодня «Якутцемент» является поставщиком строительных материалов для масштабных строительных площадок, в том числе, на стройки, ведущиеся в рамках государственных программ и поручений президента.

Одним из самых важных событий в истории «Якутцемента» стало открытие третьей технологической линии. 1 июня 2014 года состоялась закладка символического камня строительства третьей линии вращающейся печи. Торжественный запуск третьей технологической линии состоялся 12 июня 2018 года. С введением в строй третьей вращающейся печи предприятие увеличило мощность производства и может обеспечить 100 % потребности республики в стройматериале.

Также «Якутцемент» вышел на новый уровень социального партнёрства. Имея солидный багаж из тысяч квадратных метров построенного жилья, десятков сданных объектов соцкульбыта и репутацию добросовестного застройщика, «Якутцемент» первым в республике начал практику строительства в рамках государственно-частного партнёрства. Так, в рамках программы успешно сданы в эксплуатацию детский сад на 75 мест «Туллукчаан» в селе Кердем, социально-административный комплекс в селе Исит и Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой. В последние два года завод построил уникальный интерактивный музей «Россия – моя история» в столице региона и здание Покровской среднеобразовательной школы № 3 в родном улусе. В целом за последние годы «Якутцемент» сдал около 60 объектов.