– Евгений Николаевич, Вы не так давно назначены директором «Теплоозерского цементного завода». Нова ли для Вас работа на предприятии?

Я – потомственный цементник. Работаю на Теплоозерском цементном заводе уже 17 лет. Начинал с мастера цеха. Работа для меня не нова. В прежней должности исполнительного директора я выполнял похожую работу – осуществлял общее руководство структурными подразделениями завода. Сейчас функции значительно расширились. Необходимо уделять много времени решению экономических, финансовых, кадровых и других вопросов.

– Как сейчас обстоят дела на заводе, и в каком режиме отгружается продукция?

Завод работает в штатном режиме. Производственные мощности растут. К лету мы достигнем 30% загрузки. Но в целом по году, думаю, они не превысят 15%. Тут сказываются низкие темпы строительства на Дальнем Востоке и недостаток крупных проектов, на которые мы в основном и ориентированы.

Цемент в мешках по 50 кг отгружается в рабочие дни с 8.00 до 17.00. Крупную тару - по полторы тонны - мы отгружаем ежедневно с 8.00 до 20.00. Навальная отгрузка у нас происходит круглосуточно. В том же режиме работает дробильно-сортировочный комплекс, производящий щебень, минеральный порошок и известняковую муку.

– Есть ли какие-то ограничения для клиентов по отгрузке?

Ограничений по отгрузке нет. При поступлении заявок мы предоставляем клиентам весь опубликованный в прайс-листах ассортимент продукции и выстраиваем производство так, чтобы оно соответствовало потребностям рынка сбыта.

– Поставленные планы в начале года выполняются, какие прогнозы?

На сегодняшний день план текущего года выполняется на 100%. По цементу он составляет 134 тысячи тонн в год. К лету, к июню, мы прогнозируем сезонный рост объема продаж примерно до 24 тысячи тонн. Кроме этого планируется большое увеличение отгрузки на Якутию с открытием навигации по реке Лена.

По реализации щебня – с марта наблюдается значительный рост. Тут нас выручают железнодорожники заказами щебня для балластного слоя железнодорожного пути.

– Какие крупнейшие объекты можно выделить, куда сейчас поставляется цемент и щебень Теплоозерского цементного завода?

В настоящее время крупнейшим потребителем теплоозёрского цемента является космодром «Восточный». Также мы поставляем сырье на стройку Нижне-Бурейской ГЭС и на возведение трансграничного моста через Амур в ЕАО. Поставки идут в Хабаровский край, Амурскую область и Якутию.

– Какие сейчас первоочередные задачи перед собой и коллективом завода?

Сейчас первоочередная задача – обеспечение дальневосточного региона необходимыми объемами высококачественной продукции, которая соответствует требованиям государственных стандартов. Также мы ставим перед собой дополнительную задачу о решении социальных вопросов в поселке Теплоозёрск. Это оказание помощи администрации и муниципальным учреждениям. Не снимаем с себя выполнение взятых обязательств по сносу расселенных домов и капитального ремонта дорожного полотна улицы Калинина. В дальнейшем планируем оказывать помощь в поддержании технической инфраструктуры поселка.

– Какой Вы видите дальнейшую судьбу завода? Его основные точки роста?

В перспективе мы планируем провести глубокую модернизацию завода с переходом затратного мокрого способа на сухой. Причем приурочить эти работы по модернизации к началу реализации программы газификации ЕАО, с подключением завода к газопроводу «Сила Сибири».

Сейчас мы рассматриваем два этапа модернизации. Первый – переоборудование текущего производства с переводом на сухой способ. Второй – строительство новой современной технологической линии производства цемента по сухому способу. Предпроектная оценка двух вариантов уже проведена.

Модернизация, которая будет проведена в планах к 2024-2025 гг., значительно снизит производственные затраты, сохранит высокое качество продукции, что позволит Теплоозерскому цементному заводу на равных конкурировать на рынках сбыта ДФО с другими производителями.

Впереди у нас, конечно, много работы…