С детских лет Владислав Леонидович был впечатлён масштабным цементным производством, его цехами, огромными агрегатами. И в 17 лет учеником слесаря-инструментальщика впервые переступил заводскую проходную.

Высшее образование открыто широкую дорогу в жизни. С августа 1965 года, начиная в должности механика цеха Спасского цементного завода, трудовая деятельность Владислава Леонидовича посвящена была развитию цементной промышленности. В 1975-1981 годы работал директором Новоспасского цементного завода, затем до 1994 года возглавлял производственное объединение «Спасскцемент».

В 1975-1977 годах занимается пуско-наладочными работами и освоением проектной мощности Новоспасского цементного завода, разработал ряд новшеств, способствовал быстрому вводу в эксплуатацию флагмана строительной индустрии страны по сухому способу производств цемента. При его непосредственном руководстве и участии введена автоматизированная система управления (АСУ). 

За 1986-1990 годы от внедрения новейшей технологии, достижений отечественной науки и техники объединение получило 1,5 млн. руб. экономического эффекта. Введено в эксплуатацию 17 433 квадратных метров жилья, приёмный пункт КБО, музей истории, спорткомплекс «Цементник» с плавательным бассейном «Волна». Проводились мероприятия по оздоровлению семей цементников через сеть курортов, санаториев, домов отдыха, профилакториев. В 1982 году введен в эксплуатацию больничный комплекс на 330 койко-мест. В 1983 году запущена в эксплуатацию Камчатская помольная установка мощностью 250 тысяч тонн цемента в год. В 1990-е ОАО «Спасскцемент» осваивает производство новых видов продукции в условиях рыночной системы экономики государства.

С 1994 года – председатель Совета директоров ОАО «Спасскцемент». Являлся представителем цементной промышленности страны по вопросам экспертных решений и обмена опытом работы за рубежом (Дания, Франция и другие страны).

Владислав Леонидович всегда проявлял трудолюбие, целеустремлённость, высокую требовательность к себе, личную ответственность. Шел в ногу с прогрессом и использовал в работе все самое передовое. Постоянно занимается общественной работой. Внес большой личный вклад в развитие стройиндустрии, социально-экономической и культурной жизни родного города, чем приобрел еще больший авторитет и уважение.

С 1980 года постоянно избирался депутатом городского Совета, был членом бюро горкома КПСС. С января 2001 года – председатель Спасской городской Думы МО г. Спасск-Дальний, с апреля 2005 года – председатель Думы городского округа Спасск-Дальний – Глава ГО Спасск-Дальний.

Масштаб человеческого характера Владислава Леонидовича сродни заводу-гиганту, с которым связана вся его жизнь. Во многом, благодаря именно его усилиям, предприятие смогло пережить жестокий экономический кризис 90-х годов.

Награждён орденами Октябрьской Революции и «Знак Почёта» и многими другими государственными наградами. Имеет почётное звание «Заслуженный изобретатель РФ». Звание «Почётный гражданин города Спасска-Дальнего» присвоено в 2001 году.