На «Якутцементе» в настоящее время работают порядка 250 парней и девушек до 35 лет, многих из них объединяет заводская молодежная организация, которая была создана около 10 лет назад. Инициативы молодежи цемзавода всегда находят поддержку руководства и акционеров предприятия, на ежегодные мероприятия им выделяется 500 тысяч рублей.

«Стремление молодежи к объединению нельзя обрубать, – считает Алиш Мамедов. – Все мы были молодыми, и знаем, как сложно влиться новичку в коллектив, начинать с нуля. И молодежные объединения на предприятиях могут стать опорой вчерашним студентам, помочь им адаптироваться в новых условиях. Мероприятия, которые проводят заводские ребята – это не просто тусовки и соревнования, через такое общение они получают бесценный опыт совместной, командной работы, ведь успех нашего завода во многом зависит от слаженной работы всего коллектива». По такому же принципу – единения и создания командного духа, по мнению Алиш Забид оглы, должны взаимодействовать между собой все молодежные организации в улусе.

Лидеры молодежи рассказали о планах своих объединений, поделились собственным видением работы с молодежью. «Недавно мы обсуждали молодежную политику района на 20 лет, – говорит специалист администрации улуса Айсен Федоров. – Мы считаем, что многое можно взять у старшего поколения, в частности, опыт комсомольской организации. Но, наши реалии гораздо сложнее. Сегодня у молодых практически нет уверенности в завтрашнем дне: Где работать? Как приобрести жилье? Как содержать семью? В условиях, когда многие заняты только выживанием и добыванием «хлеба насущного», понятие патриотизма и активная общественная деятельность задвигаются на второй план. Может поэтому молодежь уходит в соцсети, предпочитая роль «диванных критиканов», вместо того, чтобы самим стараться изменить окружающий мир. Нам очень приятно, что на цементном заводе молодые в большинстве своем – люди действия. Как здесь строится работа с молодежью? Вот этот опыт нам бы хотелось узнать лучше и, возможно, он стал бы основой нашей большой стратегии».

А секрет оказался прост, в нем всего две составляющие – доверие и стабильность. Молодежи здесь доверяют решать сложные технологические задачи, обучают, поощряют здоровые амбиции. Именно молодых специалистов «Якутцемент» направлял на предприятия других регионов, чтобы они посмотрели, как устроены лидеры промышленности, отправлял заграницу, чтобы они воочию увидели, как обустраивают свою жизнь в других странах и со временем смогли внедрить этот опыт у себя в поселке, на заводе.

Ежегодно цемзавод принимает на практику десяток студентов местных вузов и ссузов, этим летом на площадке строительства третьей технологической линии трудится стройотряд из 12 бойцов. Немало молодых людей в руководстве цехов, отделов. К чести молодежи завода, это доверие всегда оправдывается ответственной работой. Чувство стабильности, кроме гарантированной заработной платы и остальных, полагающихся по закону выплат, утверждается еще и обширным социальным пакетом. Возможность выехать на отдых всей семьей, система оздоровления и социальная ипотека предприятия, по которой жильем обзаводятся молодые семьи цементников.

Все советы управляющего директора «Якутцемента» и опыт работы заводской молодежной организации были взяты молодежными лидерами на вооружение, а в завершение встречи Алиш Мамедов просил активистов всегда помнить, что именно они создают будущее и делают это прямо сейчас.