Востокцемент запустил HR-бот ― специальную программу, которая позволяет сотрудникам в любое время в течение нескольких секунд получить все данные, хранящиеся в отделе кадров. Бот предоставляет паспортные данные, номера СНИЛС и ИНН, название должности, стаж работы, количество дней оставшегося отпуска, размер заработной платы и другую информацию.

«Востокцемент идёт по пути цифровизации. Мы делаем всё возможное, чтобы нашим сотрудникам было максимально удобно: благодаря HR-боту необходимую информацию можно получить в любой момент где бы ты не находился, ― отмечает заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию ООО «Востокцемент» Надежда Клименкова. ― Идея внедрить такой инструмент появилась у нас пару лет назад, мы рассматривали разные варианты, искали подрядчиков, но в итоге HR-бот был полностью разработан нашими сотрудниками ― специалистами компании «Восток АйТи Сервис». И это отдельный повод для гордости ― мы создали продукт для внутреннего использования своими силами».

HR-бот работает на платформе Telegram и связан с сервисом «БОСС-Кадровик», из которого и предоставляется запрашиваемая сотрудниками информация. Программа выдаёт персональные данные, поэтому доступ к ней осуществляется по заявлению, которое можно заполнить в отделе кадров.