22 мая холдинг «Востокцемент» отмечает 22-й День рождения. В рамках празднования золотого Дня рождения представители заводов, входящих в состав холдинга, обозначают золотые вехи работы предприятий после присоединения к группе компаний. Среди которых - необходимая модернизация производства, обновление автопарка и горной техники, капитальный ремонт оборудования и приобретение нового, контроль качества продукции и забота о людях.

Управляющий АО «Спасскцемент» Виктор Иванов

Иванов ВА.jpg

- После вхождения предприятия в состав холдинга началось, без преувеличения, «золотое время». Практически сразу была восстановлена первая технологическая линия НСЦЗ, в 2006 – вторая линия. Немаловажно, что к тому времени удалось собрать костяк инженерно-технических работников и специалистов, из которых впоследствии был сформирован штат Спасскцемента. Часть из них мы вернули, так как многие ушли с предприятия в непростые 90-е годы. Это основа, на которой в дальнейшем и начала строиться новая жизнь завода.

В дальнейшем история предприятия развивалась стремительно. Ежегодно на заводе обновляется технологическое оборудование, автотранспорт, спецтехника, и эта работа ведется и сегодня с перспективой на будущее. Замена редукторов сырьевых мельниц «Аэрофол-2» и «Домол-2», замена горелочного оборудования на вращающихся печах, модернизация холодильника клинкера печи №1, замена уплотнений циклонных теплообменников, обновление обеспечения производственной лаборатории и отдела технического контроля (введена в эксплуатацию автоматизированная лаборатория) - все это и стало очередной золотой вехой завода. Модернизация направлена не только на обновление техники, но и на снижение себестоимости продукции, что является основной задачей, над которой всегда работает Спасскцемент.

Еще одной первостепенной задачей в плане снижения себестоимости является экономия энергоресурсов. Важной вехой в истории завода могу назвать перевод работы вращающихся печей с мазута на уголь в 2001 году. А с 2016 года мы ведем работу по переходу на газ. Экономия энергоресурсов также играет значимую роль снижении себестоимости продукции.

С 2007 года была возобновлена выплата так называемой «13-й» зарплаты – материального вознаграждения сотрудникам по итогам работы за год, что позволяет стимулировать и мотивировать работников на более производительный труд. За эти годы освоен выпуск новых видов цементов, мы ежегодно поступательно улучшаем процесс производства цемента, работаем над расширением ассортимента выпускаемой продукции и наращиваем объемы.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что успешная работа Востокцемента – это результат интеграции, синергии и взаимопомощи. Производя качественные строительные материалы – компания создает инфраструктуру на века. Создавая инфраструктуру –закладываются основы для развития Дальнего Востока. Закладывая основы – мы строим будущее жителей нашего региона.

Управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов

Мамедов.jpg

- С вхождением в состав Востокцемента цементники Якутии связывают прорывное развитие предприятия в последние годы. Начиная с 2011 года, акционеры Якутцемента целенаправленно вкладывали средства не только в сохранение уникального завода, единственного производителя цемента в северном регионе, но и в его модернизацию, освоение новых технологий и расширение ассортимента продукции. В первый год совместной работы с холдингом в Якутцементе были решены задачи собственной энергобезопасности и энергосбережения - запущен новый энергоцентр. Следующие серьезные инвестиции, порядка 10 миллионов рублей, акционеры якутского завода вложили в улучшение экологической безопасности производства. Весной 2013 года был устранен пережим печи - в результате модернизации производительность завода увеличилась на 2 тонны в час. По настоящему знаковым событием стал ввод в строй в 2018 году третьей технологической линии Якутцемента. С введением в строй третьей вращающейся печи Якутцемент увеличил мощность производства до 500 тысяч тонн цемента в год, и может обеспечить 100% потребности республики в стройматериале.

Существенно обновился и автопарк предприятия. Под крылом Востокцемента завод смог увеличить выпуск щебня в два раза, что связано с открытием на предприятии в июне 2013 года Мобильного дробильно-сортировочного комплекса (МДСК), мощностью 200 тонн продукции в час. Запущены бетонно-смесительная установка производительностью 110 м3/час, производства железобетонных плит и свай. Под управлением холдинга Якутцемент вышел на новый уровень социального партнерства в сфере строительства. Имея солидный багаж из тысяч квадратных метров построенного жилья, десятков сданных объектов соцкульбыта и репутацию мощного и добросовестстного застройщика, Якутцемент первым в республике начал практику строительства в рамках государственно-частного партнерства. Успешно сданы в эксплуатацию три объекта по этой программе: детский сад на 75 мест «Туллукчаан» в селе Кердем стоимостью 96 миллионов рублей, социально-административный комплекс в селе Исит (13 миллионов рублей) и «Республиканский детский туберкулезный санаторий им. Т.П. Дмитриевой на 200 коек» площадью 6 тысяч квадратных метров и стоимостью 712 миллионов рублей. В последние два года завод построил уникальный интерактивный музей «Россия – моя история» в столице региона и здание Покровской СОШ №3 в родном улусе. В целом за эти годы Якутцемент сдал около 60 объектов.

Кроме того, коллектив Якутцемента был не просто сохранен, но и смог повысить свой профессиональный уровень. А основой этому стало живое общение со специалистами других заводов, обмен опытом с ними, который был сразу налажен внутри холдинга. Не оправдались и предвещенные негативные прогнозы о сокращении кадров, снижении социальных гарантий. Начиная с 2011 года численность работников завода увеличилась почти на 100 человек, а средняя заработная плата выросла почти в два раза. В цементном холдинге наш завод чувствует себя комфортно, Якутцемент стабильно развивается. Фактически за эти годы мы смогли достигнуть большего, чем за предшествующие десятилетия. И этот подъем не случайность или просто удача, а результат отличного планирования, продуманных инвестиций и бережного отношения к кадрам.

Управляющий АО «Теплоозёрский цементный завод» Евгений Сысоев

Директор ТЦЗ Сысоев -2.jpg

- Теплоозерский цементный завод вошел в состав холдинга Востокцемент в 2002 году. И с этого времени началась новая история завода. Изменилось многое! Начали производить закупки товарно-материальных ценностей для обеспечения производства всем необходимым, в связи с чем завод перестал чувствовать их острый дефицит. Закупка запасных частей для ремонтов и приведение в исправное состояние основного технологического оборудования стали постоянными. Уже два раза был полностью обновлен автопарк и горная техника. Для наладки оборудования и внедрения новых технологий Теплоозерский цементный завод стал приглашать научных специалистов из разных городов России», - рассказывает управляющий Теплоозерским цементным заводом Евгений Сысоев.

На заводе значительно увеличилась заработная плата работников, индексация стала ежегодной. Введение ежегодной разовой премии по итогам работы («13-я» зарплата) вызвало у работников желание честно и хорошо трудится.

Стали выделяться средства и на социальную сферу. Полностью обновили оборудование в местном санатории-профилактории.

В планах холдинга строительство новой технологической линии по сухому способу производства, что даст новую жизнь заводу и поселку.

Управляющий АО «Дробильно-сортировочный завод» и АО «Владивостокский бутощебёночный завод» Андрей Новиков

H50A6799.jpg

- До присоединения к холдингу Дробильно-сортировочный завод (ДСЗ)был законсервирован и даже частично разграблен. Ситуация кардинально изменилась с момента вхождения завода в состав Востокцемента. Для предприятия стало большим событием замена дробильного оборудования. Завод был полностью модернизирован, установили новые конусные дробилки. Это было особенно актуально в связи с возросшей потребностью в строительных материалах в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Обновился и парк техники. К примеру, были закуплены гидравлические экскаваторы Hitachi, до этого техники, работающей на гидравлике, не было.

Для Владивостокского бутощебеночного завода (ВБЩЗ) вхождение в состав холдинга также пошло на пользу. Здесь был установлен дробильный комплекс METSO MINERALS и заменена полностью вся техника – появились современные фронтальные погрузчики, бульдозеры и многое другое. Все закупки осуществлялись у ведущих представителей отрасли.

Заводы активно участвовали в стройках саммита АТЭС. Продукция шла на строительство мостов, автотрасс, транспортных развязок и корпусов ДВФУ на острове Русском. Выручка в значительной мере была направлена на развитие техническое перевооружение компаний.

Группой компаний «Востокцемент» производится несколько видов строительных материалов. Ключевым видом продукции является цемент.