Сегодня, 31 марта, завешаем серию публикаций о сотрудницах Востокцемента, которые не делят профессии по гендерному признаку. В течение первого весеннего месяца своими историями поделились электромонтёр по ремонту обмоток и изоляций Анна Кабанцова и дробильщицы Оксана Соколова и Наталья Радейко. Сегодня стереотипы опровергают водители вилочных погрузчиков АО «Спасскцемент» и ООО «Тайгер Микс».

Оксана Есенко устроилась на Спасскцемент 15 лет назад: на производстве было вакантно место машиниста крана. Со временем необходимость оплачивать учёбу ребёнка в институте поменяла планы Оксаны Викторовны на дальнейшую карьеру. 

Оксана Есенко_СЦ_1.jpg

«Тогда на заводе заместителем исполнительного директора по отгрузкам готовой продукции работала Ирина Васильевна Драппа, и посоветовала мне пойти учиться и получить права, чтобы я смогла устроиться на более высокооплачиваемую должность. Я оформила кредит в банке, выучилась на категории B, C. И, на тот момент, начальник цеха упаковки Пётр Анатольевич Безручко предложил мне стать водителем вилочного погрузчика. Я очень благодарна этим людям за веру в меня и правильные жизненные советы», ― вспоминает Оксана Есенко.

Водителем вилочного погрузчика Оксана Викторовна работает с 2013 года.

«Мне нравится моя работа. На верхотуре ты же всегда находишься в полном одиночестве, а внизу кипит жизнь ― к цехам подъезжают машины для загрузки паллетами с продукцией, ты общаешься с людьми, заводишь новые знакомства. Честно признаюсь, работа непростая, но я горжусь результатами своего труда. Приятно, что город строится, меняется. За завод и людей, которые здесь работают я испытываю только гордость», ― добавляет специалист.

В ближайшее время Оксана Есенко вернётся на производство из почти двухлетнего декретного отпуска по уходу за младшим ребёнком: женщина с нетерпением ждёт первого рабочего дня.

Водитель вилочного погрузчика цеха по производству сухих строительных смесей «Тайгер Микс» Светлана Кудрявцева и вовсе круто изменила судьбу, переехав вслед за любимым мужчиной во Владивосток с запада страны ― из Ульяновска.

Светлана Кудрявцева_Тайгер Микс (1)1.jpeg

«Когда встал вопрос о переезде, я сразу перерыла весь интернет, но нашла нужную мне вакансию на местном производстве. Тем более, что я 30 лет проработала водителем погрузчика на Ульяновском автомобильном заводе, выпускающим УАЗы ― Hunter, Patriot, УАЗ СГР, ― рассказывает свою историю Светлана Николаевна. ― Во Владивостоке на погрузчиках работают преимущественно мужчины, когда на Волге ситуация обратная.Я очень люблю свою профессию, хотя изначально юной восемнадцатилетней девчушкой устраивалась на Ульяновский автозавод штамповщицей кузовных деталей. Но постепенно присмотрелась к девочкам, лихо управляющими автопогрузчиками, мне тоже захотелось так научиться. Выучилась на вождение, перевелась и уже 30 лет не расстаюсь с этими машинами. Я немного скучаю по Ульяновску, но атмосфера Владивостока и производства, сплочённый коллектив, уважительное отношение друг к другу и поддержка, мне нравятся».