«Якутцемент» подводит итоги навигационного периода 2019 года, который стартовал 25 мая. За это время завод отгрузил на речной транспорт более 272 тысяч тонн продукции, увеличив показатель прошлого сезона навигации на 115 тысяч тонн.

ЯЦ_для журнала.jpg

Всего с мохсоголлохского причала отгружена 71 тысяча тонн цемента, из которых более 39 тысяч тонн получили подрядные организации строительства газопровода «Сила Сибири», 22 тысячи тонн – предприятия, занимающиеся выпуском ПДН-плит в Пеледуе.

Щебень и отсев дробления отгружен в количестве 139 тысячи тонн. В том числе, 40 тысяч тонн было поставлено для строительства берегозащитных укреплений причала в крупном транспортном узле Якутии – поселке Нижний Бестях.

Кроме того, с причала Мохсоголлоха отгрузили более 20 тысяч тонн железобетонных плит, в том числе плиты ПАГ - на строительство аэродрома в городе Олёкминске.

Как сообщили в ПО АО «Якутцемент», в сезон навигации-2019 продукция завода по речной артерии была доставлена клиентам из крупных городов республики и самых дальних улусов. Цемент, щебень и клинкер отгружались на причалы Якутска, Ленска, Чапаево, Олёкминска, Пеледуя и других населённых пунктов. Последняя в этом году отгрузка состоялась 15 октября – баржа с щебнем направилась в адрес одной из крупнейших строительных компаний Якутии в Нижний Бестях.

Во время навигации традиционно завод пополнил запасы сырья, необходимого для основного производства. Речным транспортом «Якутцемент» принял более 27 тысяч тонн гипса и 14 тысяч тонн огарков.

В зимний период предприятию предстоит провести подготовку к новому навигационному сезону – будут произведены текущие ремонтные работы на причалах, подготовлено крановое хозяйство из четырех портальных кранов.