Якутцемент продолжает поддерживать проекты средней общеобразовательной школы Синского наслега.

Благодаря предприятию у учебного заведения, занимающегося сельскохозяйственными работами, появился картофелепосадочный агрегат. Это позволило школе увеличить посевную площадь востребованного корнеплода до двух гектаров.

«На участках нашей школы ежегодно засеваются морковь, капуста, свёкла, самые большие площади традиционно отводятся под картофель. Полученный урожай закладывается в хранилище ― овощи используются для приготовления блюд для учеников. Автоматизация процесса позволила нам не только увеличить площадь посевов, но и значительно сократить полевые работы ― с посадкой картофеля справились всего за один день», ― рассказала педагог Синской школы Мария Голокова.

В прошлом году на школьных полях была собрана одна тонна картофеля, в этом году с расширением посадочных площадей ожидается и увеличение урожая. Излишки овощей после обеспечения им столовой учебного заведения будут переданы местному сельскохозяйственному кооперативу.

АО ПО «Якутцемент» и управляющий директор Алиш Мамедов не в первый раз помогают школе Синска: в прошлом году было оказано содействие в ремонте трактора.