Очередное заседание правления Союзцемента состоялось в режиме видеоконференции. В работе приняли участие представители АО «Серебряковцемент», АО «ЕВРОЦЕМЕНТ групп», ООО «СЛК Цемент», LafargeHolcim в России, холдинга «Белорусская цементная компания». Востокцемент представил генеральный директор компании Алексей Сысоев.

Присутствующие проработали ряд вопросов, касающихся приоритетных направлений деятельности цементной отрасли.

Так, представители цементных заводов обсудили утверждение замечаний к проекту стандарта ГОСТ Р на комплексное минеральное вяжущее, размещенного на публичное обсуждение, а также согласовали окончательную редакцию проектов профессиональных стандартов и пояснительных записок к ним.

Напомним, в 2002 году предприятия и организации цементной промышленности решили объединить свои усилия в целях развития и повышения конкурентоспособности отрасли как на внутреннем, так и на международном рынке. Некоммерческая организация «Союз производителей цемента» была зарегистрирована в марте 2002 года. Востокцемент вступил в состав Союзцемента в 2013 году, в 2016 году в состав правления Союзцемента вошёл генеральный директор Востокцемента.

Правление является постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом, организует работу союза и осуществляет контроль за выполнением решений общего собрания членов союза; определяет организационную структуру и утверждает штатное расписание; рассматривает и утверждает смету расходов Союза.

Сегодня, Союзцемент объединяет ведущих производителей цемента Евразийского экономического союза, предприятия в области машиностроения для цементной промышленности, научно-исследовательские и проектные институты, информационные и аналитические центры. В состав союза входит порядка 50 цементных заводов, суммарно производящих 80% от общего объема продукции на рынке цемента ЕАЭС.