Очередное заседание Общественного совета по вопросам контрольно-надзорной деятельности под председательствованием заместителя директора департамента труда и социального развития Приморского края Елены Чибриковой состоялось в администрации Приморья. В работе приняли участие члены совета - генеральный директор ООО «Востокцемент» Алексей Сысоев, член Общественной палаты Приморского края Владимир Богомолов, индивидуальный предприниматель Галина Алтунина, а также заместитель директора департамента труда и социального развития Приморского края Антон Нечухаев и другие приглашённые.

Присутствующие обсудили ряд вопросов, касающихся контрольно-надзорной деятельности и её совершенствования. Особое внимание было уделено квотированию рабочих мест для трудоустройства инвалидов и проверке соблюдения требований законодательства в данной сфере.

Обеспечение конституционного права на труд граждан с ограниченными возможностями здоровья является задачей государственного значения. Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости органами всех уровней власти с помощью проведения мероприятий, направленных на повышение их конкурентоспособности на рынке труда. Одним из таких мероприятий и является квотирование рабочих мест.

Для того, чтобы предупредить работодателями нарушения обязательных требований, установленных законодательством, в ходе заседания Общественного совета по вопросам контрольно-надзорной деятельности принято решение разработать и утвердить «Программу профилактики нарушений обязательных требований в области квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов на 2020 год».

Ответственными за разработку данной программы является департамент труда и социального развития Приморского края.

Кроме того, присутствующие определили полугодовую периодичность проведения заседаний Общественного совета по вопросам контрольно-надзорной деятельности.

Как отметил Алексей Сысоев, на заседаниях будут обсуждаться самые актуальные вопросы в рамках контрольно-надзорной деятельности, интересующие предпринимательское сообщество. Ведь административное давление на бизнес – один из показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. В настоящее время именно работу контрольно-надзорных органов предприниматели Приморья называют фактором, сдерживающим формирование комфортных условий ведения бизнеса в крае.

Президент России Владимир Путин поставил перед субъектами Дальневосточного федерального округа задачу - войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата к 2020 году. Общественный совет по вопросам контрольно-надзорной деятельности является одним из инструментов для выполнения данной задачи.