В Приморском крае прошёл VII Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). 500 студентов средних и высших учебных заведений, а также школьники показали свои навыки и знания в 68 компетенциях ― специализациях разных направлений. Одним из призёров компетенции «Электромонтаж» стал студент четвёртого курса Спасского индустриально-экономического колледжа (СИЭК) Сергей Сухарев, он обучается на специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств» по целевому договору от АО ПО «Якутцемент».

«В Спасский индустриально-экономический колледж я поступил по той причине, что предлагаемая ими специальность востребована на всём Дальнем Востоке. На Якутцементе у меня работают оба родителя: отец ― капитан парома, а мама ― повар. Поэтому, когда я выбирал специальность, я искал профессию, с которой в последствии смогу работать на Якутцементе», ― рассказал Сергей Сухарев.

В компетенции «Электромонтаж» соревновались студенты из средних учебных заведений Владивостока, Находки, Спасска-Дальнего, Большого Камня и Дальнегорска. Конкурсантам было необходимо в четырёх плоскостях ― три стены и потолок ― собрать схему электроустановки и выполнить коммутацию с последующим программированием этой электроустановки. Ещё одно задание ― поиск и описание неисправностей электроустановки, включающей в себя разные схемы управления электродвигателями, таких неисправностей было порядка 15 штук. По итогам чемпионата Сергей Сухарев занял третье место.

1.jpg

«Конкуренция очень жёсткая, поэтому на чемпионат мы посылаем лучших студентов колледжа. Помимо внутреннего, был ещё один отбор на краевом уровне ― к участию в чемпионате вместе с Сергеем были допущены всего пять человек. Задания на чемпионате были достаточно сложные ― на их выполнение давалось 20 часов, это два с половиной конкурсных дня. Но Сергей опытный студент и выступил с достойным результатом. Конечно, ему помогло то, что он проходил практики на предприятии, от которого обучается на целевом договоре, а также был в составе команды нашего колледжа в конкурсе профессионального мастерства по электромонтажным работам, который проводил Востокцемент в марте этого года», ― отметил преподаватель Спасского индустриально-экономического колледжа Алексей Малеваный.

Отметим, конкурс профессионального мастерства по электромонтажным работам, который является ярким примером движения WorldSkills, Востокцемент проводит уже в течение двух лет. В нём принимают участие команды всех предприятий группы компаний и студенты СИЭК. По сути, конкурс объединяет практически весь дальневосточный регион, ведь его участники — представители Приморского края, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия). Соревнования проходят в АО «Спасскцемент» в специальном оборудованном всем необходимым помещении, созданного для того, чтобы сотрудники предприятия отрабатывали свои навыки электромонтажного мастерства. На сегодняшний день принято решение помимо класса электромонтажных работ оборудовать ещё два учебных класса — для слесарей и сварщиков.

Также в рамках VII Открытого Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» проходили круглые столы и панельные дискуссии с представителями учебных заведений, региональной власти, бизнеса, промышленных предприятий. В одном из таких круглых столов ― «Обеспечение экономики Приморского края квалифицированными кадрами» приняла участие начальник отдела кадров АО «Спасскцемент» Анастасия Мансурова.

«Директор Промышленного колледжа энергетики и связи озвучил проблемы, с которыми сталкиваются их учащиеся во время поиска предприятий для прохождения производственной практики. Так как это учебное заведение готовит специалистов по востребованным рабочим профессиям, среди которых сварщик, электромонтёр, техник-электрик, мы планируем сначала представить наш завод студентам, а затем заключить с руководством колледжа договор о взаимном сотрудничестве, на основании которого они смогут отправлять учащихся к нам на практику, — рассказала Анастасия Мансурова.