Сотрудники Якутцемента принимают участие в самых разных творческих мероприятиях ― от поселковых конкурсов до улусных фестивалей.

В фестивале самодеятельного художественного творчества Хангаласского улуса «Якутия моя ― тебе посвящаю!», посвящённом 100-летию Якутской ССР, заводчане демонстрируют свои таланты сразу в нескольких направлениях. Это хореографическое и театральное искусство, видеоролики, декоративно-прикладное творчество.

Так, в хореографическом направлении сотрудники Якутцемента прошли необходимые отборочные туры и выступили на итоговом творческом состязании, представив два национальных танца ― приветственный якутский и Ураанхайдар.

5f37405c-e4b0-48df-b9c1-52d783af2faa.jpg

Приветственным танцем традиционно начинаются национальные праздники. Его танцуют с чоронами ― сосудами для кумыса, что символизирует поднесение гостям угощения. Ураанхайдар ― танец охотников и воинов народов Саха.

«Наше исполнение ― вариация традиционного танца, обычно его исполняют только мужчины, но мы включили и девушек, ведь раньше сорок процентов охотников были женщинами, ― рассказал ведущий инженер по автоматизированным системам управления технологическим процессом отдела главного энергетика Якутцемента Анатолий Винокуров. ― Подготовку к фестивалю мы начали в середине марта, репетиции проходили практически каждый день. Мужская половина нашего коллектива знала танец, мы выходили с ним на сцену и раньше, разучить его было необходимо девушкам, но они молодцы ― 80 процентов танца были разучены в первый день».

ac706e86-5516-47c7-8d02-8f984ef61ae2.jpg

Зрители встречали танцы восторженными овациями. Организаторы наградили артистов дипломом фестиваля.

Сейчас в центре культуры «Юность» Мохсоголлоха проходит поселковый отборочный тур фестиваля «Якутия моя ― тебе посвящаю!» по декоративно-прикладному искусству. Якутцемент представляют сразу девять сотрудников. Конкурсная экспозиция завода состоит из изделий, выполненных в различных техниках ― это плетение из бумажной лозы, национальное шитьё, бисероплетение, художественное травление на металле, вышивка. Лучшие работы мохсоголлохских мастеров представят на улусной выставке-смотре декоративно-прикладного искусства, где и будут определены победители фестиваля по данному направлению.

21b48339-b5d0-466f-b0db-2e1122a2393c.jpg

Конкурсы видеороликов и театрального искусства в рамках фестиваля состоятся осенью, в них заводчане также планируют принять участие.

Итоги ещё одного творческого испытания ― десятого шоу-конкурса «Две звезды», где цементники заняли призовые места, подвели в Мохсоголлохе. Соревнование состояло из трёх этапов, в ходе которых 11 дуэтов исполнили хиты разных лет и патриотические песни. Примечательно, что восемь из 22 конкурсантов ― заводчане, и все они получили награды.

Так, Глеб Богушевич признан лауреатом I степени, а также завоевал приз зрительских симпатий. Татьяна Ходова стала лауреатом II степени, а Ольга Рубанова ― третьей. Кирилл Мирошников назван дипломантом I степени, Валентин Коновалов и Алёна Зайцева признаны дипломантами II степени, Марина Непокрытова и Виктор Решетников стали дипломантами III степени.