Теперь тренировки воспитанников Хангаласской детской-юношеской спортивной школы в Покровске проходят в новом спортивном комплексе. Зал борьбы имени Леонида Спиридонова был открыт в рамках программы общереспубликанского движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке». Ряд строительных работ профинансировал Якутцемент.

«История строительства зала борьбы началась четыре года назад, когда глава Покровска и спортсмены города предложили возвести на месте снесённых ветхих домов спортивный объект. Конечно, мы поддержали эту инициативу, ― рассказал управляющий директор АО «Якутцемент» Алиш Мамедов. ― Завод выделил средства на проектирование здания и взял на себя строительство фундамента. И тогда же я предложил присвоить новому спортивному объекту имя кумира юных борцов всей республики, человека, на которого равняется наша молодежь, ― Леонида Спиридонова. Здорово, что зал передан в ведение спортивной школы, и его хозяевами станут юные спортсмены».

За помощь в возведении спортивного объекта Алиш Мамедов был награждён знаком «За особый вклад в развитие движения добрых дел «Моя Якутия в XXI веке».

Новый спортивный зал площадью 2 000 квадратных метров оснащён современным оборудованием для занятий вольной борьбой и легкой атлетикой, а также многофункциональными тренажёрами. На первом этаже комплекса расположены спортивный зал со зрительской трибуной, раздевалки, душевые, кабинет врача. Второй этаж занимают административные помещения.

Для справки:

Леонид Спиридонов ― борец вольного стиля, чемпион Азии, бронзовый призер чемпионата мира, участник двух летних Олимпийских игр (2004 и 2008 годов). В настоящий момент ― министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия).