13 июня флагману цементной индустрии Дальнего Востока – «Спасскцементу» - исполнилось 113 лет. Сейчас АО «Спасскцемент» - это одно из самых значимых предприятий Приморского края, которое сохраняет более чем вековые традиции в производстве качественных стройматериалов, развивается в ногу со временем, модернизируя производство на постоянной основе, является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков региона.

Модернизация и обновление

Предприятие активно развивается и наращивает объёмы производства. Это позволяет направлять больше средств на модернизацию оборудования и обновление парка тяжёлой техники.

Так, год ознаменовался сразу несколькими значимыми для производства событиями, среди которых пополнение автопарка, переоснащение мельницы, плановые, но масштабные ремонты. Работа невероятно серьезная и ответственная, не терпящая спешки и неаккуратности.

СЦ.JPG

На Новоспасском цементном заводе отремонтирована вторая технологическая линия. Силами предприятия был произведён механический ремонт технологического оборудования сырьевого отделения и отделения обжига, отремонтировано электрооборудование, заменена футеровка вращающейся печи и циклонного теплообменника.

Состоялся ремонт мельницы «Аэрофол», установленной в сырьевом отделении первой технологической линии. Здесь была выполнена замена входящей стенки барабана и входящей цапфы, а также бронефутеровка.

Произведённый ремонт был непростым и проводился впервые. Заменённая стенка барабана является несущей и весит 64 тонны. К ней крепится цапфа весом 21 тонну, которая опирается на подшипники, и за счёт работы главного привода происходит вращение мельницы. Сейчас мельница «Аэрофол» эксплуатируется в обычном режиме.

Осуществлено переоснащение цементной мельницы: «Спасскцементом» была закуплена оснастка испанской компании «Эстанда» и шары для загрузки обеих камер мельницы индийского производителя «Вега». Данные меры позволяют увеличить производительность мельницы на 12%, повысить тонкость помола цемента. В рамках переоснащения произведена замена бронеплит первой и второй камер, лобовых плит, межкамерной перегородки и выходящей решетки, также входящая течка и трубошнек мельницы. Шефмонтаж оборудования произведён специалистом фирмы «Эстанда» Карлосом Изаэлем.  

Настоящей спецоперацией стала доставка на завод бандажа для вращающейся печи из особо прочной стали диаметром 7,65. Деталь по заказу изготовили в Китае. В Приморье бандаж прибыл морским путём, из Владивостока до Спасска-Дальнего его доставляли ночью, когда на дорогах минимальное движение. Сейчас на предприятии работает две вращающиеся печи, на которых установлено 8 бандажей. Новый - стал резервным. Ведь в случае поломки оперативно изготовить и доставить такую сложную деталь не представляется возможным.

Продолжилось обновление транспортного цеха предприятия – автопарк пополнили три единицы современнейшей тяжёлой техники: японский экскаватор Hitachi ZX670, бульдозер Komatsu D155 и фронтальный погрузчик Hitachi ZW180-5A.

Кадры решают всё

Особое внимание на предприятии уделяется кадровой политике. Ведь, прежде всего, «Спасскцемент» – это сплоченный коллектив настоящих профессионалов, который способен эффективно решать любые поставленные перед ним задачи. Сегодня на заводе трудится порядка двух тысяч человек, управляющим АО «Спасскцемент» является Виктор Иванов.

IMG_1423.JPG

И молодым, и опытным специалистам предприятие предоставляет возможность обучения и повышения квалификации. Так, в 2019 году обучились 400 сотрудников завода, а с начала 2020 года – 125.

«Спасскцемент» активно сотрудничает с ведущими вузами России, среди которых Дальневосточный федеральный университет, Белгородский государственный технологический университет им. Шухова, а также с учебными заведениями Спасска-Дальнего.   

Так, с 2017 года завод сотрудничает со Спасским индустриально-экономическим колледжем. Начиная с 2018 года 335 специалистов прошли здесь профессиональную переподготовку по таким профессиям, как слесарь-ремонтник, электромонтёр, машинист мельниц, монтёр пути, составитель поездов, машинист конвейера, дробильщик, слесарь по ремонту автомобилей, оператор пульта управления, бункеровщик, токарь и другим. Занятия проводятся в специально оборудованном учебном классе, расположенном на территории завода.

В ноябре 2019 года представители немецкой компании «КХД Гумбольд Инжиниринг» провели тренинг по повышению квалификации машинистов вращающихся печей.

В 2020 году договор о сотрудничестве заключён со Спасским политехническим колледжем. 16 рабочих были направлены на профессиональную переподготовку.

Кроме того, в рамках программы «Кадровый резерв» за счёт предприятия на заочной форме обучения образование в ДВФУ получают четыре студента.

Бренд качества

Сегодня Спасскцемент может похвастаться участием практически во всех значительных стройках Дальнего Востока: от сахалинских буровых платформ, объектов саммита АТЭС-2012 до космодрома «Восточный», Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС.

Продукцию завода знают и в ней уверены, ведь на «Спасскцементе» ведется строгий контроль качества на всех этапах производства. Каждые пять минут отбираются пробы сырья с каждой мельницы помола цемента и ежечасно передаются в производственную лабораторию. Каждая партия продукции проходит проверку на соответствие всем требованиям, которые предъявляются ГОСТами.

VOR_2505.jpg

Всё это позволяет предприятию отвечать всем современным стандартам, находится в промышленном авангарде, идти вперёд и развиваться, о чём ярко свидетельствуют показатели эффективности работы, которые отмечаются и на федеральном уровне. В конце 2019 года «Спасскцемент» был отмечен премией «Лидеры промышленности России – 2019». Предприятие вошло в состав «Топ-50»: лидеры по производительности труда в промышленности строительных материалов России – 2019».