110 лет – это, во-первых, важнейшая дата для всех сотрудников завода. Это показатель успешной и усердной работы. Труд спасских цементников всегда был примером для коллег-производственников. Самоотверженность и трудолюбие помогали сотрудникам даже в самые тяжелые времена не сдаваться и держать марку.

Во-вторых, эта дата значима для всей группы компаний «Востокцемент». История холдинга началась со «Спасскцемента». Именно спасский завод своей мощью вдохновил холдинг перепрофилироваться и начать свою производственную историю.

В-третьих, важна эта дата для города Спасск-Дальний, Приморского края и всего Дальнего Востока. Именно «Спасскцемент» помогал городу и региону строиться. Благодаря тому, что цемент стали производить на своей территории, а не привозить издалека, оживилась строительная деятельность, Дальний Восток превратился в огромную строительную площадку. Первый спасский цемент шел на казенное строительство – железную дорогу и Владивостокскую крепость, поставлялся на строительство укрепительных сооружений на границе, на Хасанскую железную дорогу, во Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре. В тарированном виде цемент шел морским путем на Сахалин, Камчатку, на строительство Норильского горно-металлургического комбината. И даже во время Великой Отечественной войны завод не прекратил работу.

А в-четвертых, завод «Спасскцемент» важен для всей цементной промышленности Дальнего Востока. Спасские цементники стали в свое время первооткрывателями. Так, Спасский цементный завод первым в стране перешел на сухую технологию. Спасский цемент был одним из лучших, экспортируемых из СССР. Впервые в стране здесь была установлена мельница «Аэрофол».

Все эти достижения и подвиги стали возможны только благодаря сотрудникам завода. Ведь завод – это прежде всего коллектив. Коллектив единомышленников, которые создают, устанавливают и передают традиции.

Профессия цементника – это не просто почетный труд, но и уникальный опыт, который нарабатывается десятилетиями. За 110 лет на заводе сложились многочисленные трудовые династии. Сейчас на «Спасскцементе» работает пятое поколение цементников. Связь не прерывается. Многие выбирают делом своей жизни работу на цементном заводе. Именно это обеспечивает преемственность традиций и успех в работе.

И конечно, важно вспомнить ветеранов, многие из которых отдали больше половины своей жизни работе на заводе. Это Иваницкий Владислав Леонидович, Гентош Александр Богданович, Кузнецов Валерий Анатольевич, Василенко Александр Иванович, Зюзь Петр Яковлевич, Хвалько Владимир Иванович, Мархель Тамара Ивановна и многие другие. Всего около 600 ветеранов труда.

Производство качественных строительных материалов – это первостепенная задача, к которой все сотрудники подходят со всей ответственностью и знанием дела. В каждой тонне цемента колоссальный труд почти 2000 сотрудников. Все это создает уверенность в завтрашнем дне. Если работает «Спасскцемент» и регион получает необходимый цемент для строек, то, значит, будет развиваться Дальний Восток.