По итогам краевого профсоюзного конкурса «Социальное партнерство» третье место среди организаций внебюджетной сферы занял завод «Спасскцемент». Эксперты особо отметили уровень охраны труда на предприятии и заботу о здоровье работников. Торжественное вручение грамот и денежных премий прошло 28 февраля, где финалистов поздравил депутат Государственной Думы, секретарь ФНПР Виктор Пинский.

Из 1800 работников предприятия 1035, то есть более 50%, состоят в профсоюзе. Это дает профкому право от имени трудового коллектива вести переговоры с работодателем и заключать коллективный договор – главный документ, фиксирующий условия труда, оплаты и социальные гарантии для работников, что он и делает весьма успешно, – сообщает официальный сайт Федерации профсоюзов Приморского края (ФППК).

– Спасскцемент неоднократно подавал заявки на участие в конкурсе, и с каждым годом колдоговор предприятия становился все сильнее: появлялись новые приложения с дополнительными льготами, незамедлительно вносились все корректировки, связанные с изменением трудового законодательства. Социально-трудовые отношения между работниками и администрацией абсолютно прозрачны и четко зафиксированы в документе. При приеме на работу каждый сотрудник видит, на какую социальную поддержку и в каком объеме может рассчитывать, и какие в свою очередь обязанности должен выполнять, – поделилась мнением член жюри, руководитель департамента социально-трудовых отношений ФППК Лариса Белова.

Председатель профорганизации завода «Спасскцемент» Юрий Яковец говорит, что с руководством предприятия у профсоюза здоровые партнерские отношения.

– Все вопросы, которые касаются социальной поддержки членов трудового коллектива, решаются путем переговоров, и большинство наших инициатив получают поддержку. Работодатель понимает, что люди – главный ресурс компании, – говорит председатель профорганизации завода «Спасскцемент» Юрий Яковец.

Средняя заработная плата на предприятии 34 тыс. руб., и задержек по ее выплате за последние 15 лет не было ни разу.

Еще на этапе трудоустройства все работники проходят обучение правилам безопасности со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а затем ежегодную аттестацию. Для работающих во вредных и опасных условиях труда колдоговор прописывает обязательные медосмотры каждый год, дополнительные обследования в краевом центре профпатологии, а также нормы выдачи молока, кисломолочных продуктов или сыра.

– Мы постарались учесть в документе все сферы жизни, где членам трудового коллектива может потребоваться помощь и поддержка, – продолжает профлидер предприятия. – Так, например, женщинам, которые воспитывают трех и более детей или ребенка-инвалида, ежемесячно предоставляется дополнительный выходной с сохранением заработной платы. Пенсионерам предприятия бесплатно вспахиваются огороды, а для остальных работников предусмотрены льготные расценки. В случае смерти работника, его родителей или детей, а также пенсионеров предприятия семьи заводчан могут рассчитывать на поддержку в организации похорон.

– Мы следим не только за поощрением работников завода, но и за соблюдением трудовой дисциплины, и это тоже прописано в колдоговоре, – подчеркивает Юрий Яковец. – За прогулы, распитие спиртных напитков на рабочем месте, выход в нетрезвом виде или попытку хищения имущества предприятия сотрудники лишаются премии сроком на год со дня дисциплинарного взыскания. Строго, но справедливо, – считает Юрий Якковец.

Документ, который получил высокую оценку профсоюзных экспертов, заключен на предприятии в 2015 году. В апреле на Спасскцементе начнется кампания по заключению нового колдоговора, его живое обсуждение развернется во всех цехах завода. Профсоюз намерен сохранить все самые сильные положения и учесть новые пожелания работников.