Планомерное обновление лабораторного оборудования продолжается на Спасскцементе.

Две лабораторные мельницы отечественного производителя Paratus заменили отслужившие свой срок механические ступки. Они необходимы для обеспечения требуемой подготовки проб сырьевой муки и клинкера перед проведением анализа.

«Такие же лабораторные мельницы работают на Якутцементе, Телоозёрском цементном заводе и в нашем филиале на Сахалине. Во время эксплуатации на предприятиях оборудование показало себя с лучшей стороны ― оно простое в использовании и обслуживании. К тому же вибрационная дисковая мельница быстрее измельчает материалы», ― отметил заместитель управляющего по развитию производства и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев.

Также на заводе внедряется база данных производственной лаборатории и отдела технического контроля. Новая система строится на базе программы 1С. Сейчас проект находится на начальных этапах ― формируются списки показателей для учёта. В программу вносятся химический состав известняков, клинкера, цемента, сырьевой муки после мельниц «Домол», из смесительных силосов и узла питания печи, а также результаты анализа цемента. Параллельно ведется подготовка списков и экранных форм по показателям физико-механических испытаний.

Эта система станет частью базы данных производственных показателей, что позволит хранить всю необходимую для работы технических служб информацию централизованно, а также обеспечит к ней быстрый доступ.

Исследования в лаборатории Спасскцемента производятся на современном оборудовании. Его обслуживанием занимаются в том числе квалифицированные специалисты предприятия. Например, недавно силами сотрудников лаборатории с привлечением стороннего консультанта был проведён ремонт и наладка дифрактометра ― аппарата, предназначенного для анализа фазового состава материала.