Сразу шесть юных спассчан будут защищать честь Приморья в VII Международных спортивных играх «Дети Азии». В сборную Приморского края по четырём видам спорта вошли Елизавета Будлянская, Данил Зюзь, Михаил Костарев, Дарья Жданова, Варвара Калягина и Тимофей Васильев.

Все ребята ― воспитанники спортивной школы «Атлант», которую на протяжении длительного времени поддерживает Спасскцемент, в том числе оказывается помощь в организации поездок юных атлетов на соревнования.

Участие в международных играх для спортсменов стало возможным благодаря успешным выступлениям в отборочных состязаниях ― первенствах Приморского края.

Для большинства ребят «Дети Азии» ― самые значимые соревнования в их спортивной карьере, и последний месяц перед играми наиболее ответственный. Сейчас воспитанники школы «Атлант» ведут активную подготовку к столь важным соревнованиям ― это как усиленные тренировки, так и участие в других состязаниях.

Члены сборной Приморского края по пулевой стрельбе пятнадцатилетняя Дарья Жданова и четырнадцатилетняя Варвара Калягина занимаются в тире по три часа ежедневно. Волейболистка Елизавета Будлянская проходит уже вторые тренировочные сборы.

Пятнадцатилетний Тимофей Васильев прошёл десятидневные спортивные сборы в Приморье, а сейчас находится в Биробиджане, где принимает участие в XIX Межрегиональных соревнованиях по боксу «Шолом-2022».

Даниил Зюзь в рамках игр «Дети Азии» представит край сразу в трёх дисциплинах ― беге на 100 и 200 метров, а также эстафете 4×100 метров. Михаил Костарев выступит в двух дистанциях ― беге на 400 и 800 метров. 29-30 июня спортсмены принимали участие во Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике «Кубок ЗМС Татьяны Зеленцовой», которые прошли в Улан-Удэ. В этих состязаниях Михаил занял первое место в двоеборье 400+800 метров, а Даниил стал вторым в двоеборье 100+200 метров.

«Дети Азии» проводятся каждые четыре года с 1996 года под патронажем Международного олимпийского комитета. В этом году они пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа. Востокцемент стал одним из партнёров соревнований, в которых примут участие порядка двух тысяч юных спортсменов из 27 стран.