Очередное заседание Совета по развитию промышленности состоялось во Владивостоке. В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Приморского края Сергей Калитин, глава приморской столицы Константин Шестаков, председатель думы Владивостока Андрей Брик, председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук Валентин Сергиенко, руководители крупных промышленных предприятий. Востокцемент представил генеральный директор Алексей Сысоев.

На заседании обсудили перспективы развития промышленности во Владивостоке, возможности использования разработок дальневосточных учёных в производстве, а также вопрос нехватки инженерных кадров, с которой сталкиваются многие предприятия региона. Одним из вариантов решения этой проблемы городские власти называют создание профильных классов. По словам Константина Шестакова, их число в школах Владивостока будет увеличено уже в этом году. А для повышения качества образования в техническом направлении промышленным предприятия и вузам города предлагается принять участие в образовании школьников и взять шефство над инженерными классами.

«Мы поддерживаем все инициативы, связанные с развитием инженерного образования. Ведь для всех промышленных предприятий сегодня особенно остро стоит вопрос нехватки специалистов именно инженерной направленности, ― отметил Алексей Сысоев. ― Идея увеличения числа инженерных классов во Владивостоке очень интересная. Это реальная возможность заинтересовать детей, которые смогут изучать привлекательные для себя дисциплины со школьной скамьи и в дальнейшем стать востребованными специалистами технического направления».

Напомним, Востокцемент вошёл в состав Совета по развитию промышленности на территории Владивостокского городского округа при администрации Владивостока в 2021 году. Совет призван обеспечивать взаимодействие промышленных предприятий и властей, объединять идеи и предложения тех, кто имеет практический опыт управления в реально работающем секторе экономики, бизнеса и науки.