Спасскцемент провёл цикл профориентационных встреч со старшеклассниками из Спасска-Дальнего и Спасского района. 450 учеников 17 школ узнали о производстве, истории предприятия и возможности стать частью команды цементного завода.

Сотрудники предприятия Кристина Сукманова, Константин Кошевой и Тарас Гуженков рассказали школьникам, какие профессии требуются на заводе и где можно получить такие специальности. В первую очередь это Спасский индустриально-экономический колледж, Спасский политехнический колледж, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова.

«Мы предлагаем школьникам и студентам заключать с нашим предприятием договоры на целевое обучение. Завод выплачивает студенту стипендию, иногородним оплачивается проживание в общежитии. Будущий специалист проходит оплачиваемую практику на Спасскцементе, а после окончания колледжа его ждёт трудоустройство на предприятие. Мы готовы заключить договоры с абитуриентами и студентами как высших, так и средне специальных учебных заведений. Главное, чтобы будущая профессия была востребована на заводе», ― рассказала специалист по кадрам и профориентации Спасскцемента Кристина Сукманова.

Профриентационная программа действует на Спасскцементе уже второй год. Она направлена не только на школьников, но и на студентов. Так, в 2022 году практику на предприятии прошли 57 человек, 15 трудятся на заводе сейчас, совмещая учёбу и работу, ещё шестеро заключили целевые договоры.