Открытый семинар Востокцемента «Технология помола» прошёл в Спасске-Дальнем. В нём приняли участие 32 специалиста ― представители Спасскцемента, Теплоозёрского цементного завода, Якутцемента, Сахалинцемента, а также компаний-партнёров ― Christian Pfeiffer India, ООО «Цемсервис», ООО «Хемикс Групп».

В течение двух дней участники на теории и практике разобрали особенности технологии помола, рассмотрели вопросы оптимизации и проработали возможности решения производственных проблем.

«Мы и наши коллеги представили доклады о своей работе, подчеркнул заместитель управляющего по развитию производства и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев. ― В целом мероприятие стало отличной площадкой для общения и обмена опытом как между предприятиями, так и между специалистами».

Практическая часть семинара состояла из отбора диаграммы помола и её анализа.

Чтобы сделать диаграмму помола, мельницу останавливают на полном ходу. Затем через каждый метр отбирают пробы материала и определяют их гранулометрический состав. Для этого в лаборатории совершается рассев и устанавливается размер материала.

Исходя из результатов анализа определяется эффективность мельницы и необходимость корректировки шаровой загрузки.

Полученную диаграмму помола специалисты обсудили в ходе семинара.

«Спасибо руководству за организацию такого мероприятия, мы почерпнули что-то новое и закрепили уже имеющиеся знания, стали уверенней и смелее. Во время практической части мы не просто построили диаграмму помола, а провели полную инспекцию мельницы ― это точно мы будем применять в своей работе. Но главный плюс семинара ― возможность лично пообщаться с коллегами, отметила главный технолог ПО АО «Якутцемент» Виктория Куйдина.