В третью среду сентября в России отмечается День специалиста по управлению персоналом, а 12 октября ― День кадрового работника. Специалисты группы компаний «Востокцемент» рассказали о принципах выстраивания кадровой работы и о том, почему в каждом сотруднике прежде всего надо видеть человека, и как важно оказывать поддержку в профессиональной деятельности. Повышение квалификации, развитие, карьерный рост ― всё это не просто слова для работников предприятий Востокцемента. И герои публикации ― хороший пример не только того, как можно найти себя, но и как вырасти по карьерной лестнице.

Заместитель управляющего по управлению персоналом, организации и оплате труда АО «Спасскцемент» Наталья Раева.

Раева.jpg

Работает в Востокцементе более 20 лет. Начинала свою карьеру на Теплоозёрскцементе в качестве экономиста планового отдела, а затем кардинально поменяла свою профессиональную деятельность: занялась кадровой работой и доросла до заместителя управляющего по управлению персоналом, организации и оплате труда. Эту должность Наталья Павловна сохранила и при переходе в АО «Спасскцемент». У специалиста два образования ― «Экономика и социология труда» и магистратура юридического факультета: обширные знания помогают хорошо разбираться в людях.

«Моя задача ― правильно использовать постоянно меняющуюся законодательную базу, защищая интересы как работника, так и работодателя, и мне это действительно нравится. Я и мои коллеги не приходим на своё рабочее место со скучающим видом, а с драйвом делаем то, что при[1]носит прибыль работодателю, доход ― работнику и ведёт к развитию компании. Постоянно совершенствоваться очень важно, иначе застой приведёт к деградации», ― уверена Наталья Раева.

Начальник отдела кадров АО «Спасскцемент» Анастасия Мансурова.

Мансурова.jpg

Трудится на предприятии уже 20 лет: устроилась на завод референтом, затем перевелась в юридический отдел, откуда в 2018 году с должности заместителя начальника перешла на нынешнюю работу.

«Я очень ценю свой коллектив ― дружный, стабильный, сплоченный и добро[1]желательный. Я всегда знаю, что мои коллеги придут на помощь, и вместе мы решим любую рабочую задачу. Работаем мы в условиях многозадачности и часто принимаем нестандартные решения. Мы постоянно повышаем квалификацию, посещаем тренинги и получаем новые знания, ведь в этом плане руководство всегда идёт нам навстречу, как и всем сотрудникам», ― рассказывает Анастасия Мансурова.

Начальник отдела кадров АО «Теплоозёрский цементный завод» Елена Комарова.

Комарова1.jpg

Работает на предприятии с 2016 года ― начинала свой карьерный путь инспектором по кадрам, а с февраля текущего года назначена на должность начальника отдела кадров. Елена Юрьевна уверена, что работа отдела крайне важна для предприятия.

«Наша задача ― не только тщательно подобрать кадры, но и найти индивидуальный подход к каждому человеку, заинтересовать работой, объяснить, в чём мы выгодно отличаемся от конкурентов и правильно настроить на дальнейшее профессиональное развитие в компании, ― отмечает Елена Комарова. ― Благодаря сплочённости коллектив всегда решает поставленные перед ним задачи».

Начальник отдела кадров АО ПО «Якутцемент» Юлия Щелканова.

Щелканова.jpg

Устроилась на предприятие в 2014 году весовщиком производства №1. Благодаря юридическому образованию и пятилетнему опыту работы в сфере кадровой службы ей предложили работать по специальности. А 1 сентября Юлию Владимировну назначили начальником отдела кадров.

«Моя работа очень интересна и многогранна. Я сравниваю её с прохождением ежедневного квеста. Из-за большой численности сотрудников на предприятии каждый день поступают новые задания, я вижу разные жизненные ситуации, истории и судьбы людей. Для меня является важным помогать коллегам, разбираться в каждой ситуации и находить индивидуальный подход для решения каждой проблемы. Необходимо быстро и правильно принимать решения, потому что такое масштабное производство работает в непрерывном режиме», ― говорит Юлия Щелканова.

Начальник отдела кадров АО «Владивостокский бутощебеночный завод» и АО «Дробильно-сортировочный завод» Светлана Жукова.

Жукова.jpg

С 2006 года Светлана Викторовна работала специалистом отдела кадров в АО ПО «Якутцемент». В 2018 году была назначена на должность начальника отдела кадров, недавно перевелась во Владивосток, сохранив свою должность и при переезде в столицу Дальнего Востока.

«В нашей работе, как и у других служб, есть свои особенности и задачи. Мы не только выстраиваем работу внутри коллектива, но и взаимодействуем со сторонними организациями. На наших предприятиях имеется такая особенность, как вредные производственные факторы у рабочих и специалистов, что даёт право на досрочную пенсию. Поэтому мы тесно сотрудничаем с пенсионным фондом для правильного подсчёта стажа с особыми условиями труда. Наше руководство всегда помогает в модернизации программ, в которых мы работаем. Ежегодно проходим обучение по нововведениям в работе кадровой службы, постоянно повышаем уровень знаний для соблюдения всех норм трудового законодательства», ― рассказывает Светлана Викторовна.

Начальник отдела кадров ООО «Дальневосточная транспортная компания» Юлия Шимченко.

Шимченко.jpg

Трудится на предприятии шестой год и в своей работе руководствуется самым главным правилом кадровика ― понять каждого сотрудника.

«Важно найти индивидуальный подход к каждому, работа кадровиков во многом схожа с работой психолога. Когда ты общаешься с человеком на обычные житейские темы, легче понять, что его волнует. Если сотрудник видит искренний интерес к его проблемам, то он гораздо быстрее пойдёт на диалог, а это поможет решить все рабочие вопросы, ― уверена Юлия Игоревна. ― Специалисты нашего отдела знают в лицо всех сотрудников. Главная задача службы ― сплотить коллектив, сохранить и увеличить его. Ведь от дружной команды зависит результат работы всей компании».

Начальник отдела кадров завода по производству бетона «Трилитон» (АО «Бетоныч») Елена Рословцева.

Рословцева1.jpg

Связала свою жизнь с предприятием в марте текущего года.

«Мы с коллегами должны подбирать кадры для предприятия качественно, хорошо, быстро и постоянно отслеживать изменения в трудовом законодательстве. Кадровый ресурс крайне важен для производства, так как помогает ему работать и развиваться, ― отмечает Елена Владимировна. ― Сотрудник кадровой службы должен быть постоянно мотивирован на получение новых знаний, в том числе и на самообразование. Главная цель и задача службы ― обеспечить предприятие качественным кадровым составом, который способен не только отвечать текущим задачам, но и решать вопросы, которые возникнут перед предприятием в будущем».

Своих коллег с профессиональным праздником поздравляет заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию ООО «Востокцемент» Надежда Клименкова.

Клименкова НД.jpg

«Сотрудник кадровой службы — это лицо компании. Именно с ним первым делом знакомятся новички при поступлении на работу. Увольняясь, сотрудник также проходит через заботливые руки кадровиков. Умение разрешать конфликты, отзывчивость, опыт работы с людьми и коммуникабельность ― ценные качества для такого специалиста. На наших предприятиях на хрупких плечах кадровиков лежит большая и ответственная работа, но это не только приёмы, увольнения, отпуска и командировки. Самое важное ― это работа с персоналом ― помощь на этапе трудоустройства, помощь в решении всех вопросов, которые возникают в процессе работы у сотрудников, это обучение и формирование кадрового резерва. От качества работы отдела кадров зависят многие вопросы. Именно кадровики защищают интересы предприятия, если нагрянет трудинспекция или прокуратура. Чтобы справляться с любыми профессиональными вызовами, нужна не только мотивация и организованность, но и высокая квалификация ― и у всех моих коллег именно такие профессиональные качества. Ну а самое главное ― это, конечно, любовь к своей работе, к своему предприятию и к своим людям. Ведь наши сотрудники — это наше главное богатство, и умение слышать людей, проявлять заинтересованность в каждом, желание помочь и решить проблему, с которой к тебе обратился человек, ― это главная наша задача как специалистов по персоналу. От всей души поздравляю своих коллег с профессиональным праздником! Сегодня мы видим интервью нескольких коллег, а в моей команде больше 20 коллег-руководителей не только кадровых служб, но и отделов труда и заработной платы по всем нашим предприятиям ― и каждый профессионал с большой буквы, каждого благодарю за работу и ценю возможность работать вместе».