В ноябре отмечается День специалиста по безопасности. В группе компаний «Востокцемент» к этому празднику причастны несколько десятков специалистов — это сотрудники службы экономической безопасности и отделов охраны предприятий холдинга.

Команда

В департаменте экономической и технической безопасности Востокцемента работают семь человек, ещё 14 специалистов отвечают за безопасность на цементных заводах: восемь – в АО «Спасскцемент», по трое сотрудников в АО «Теплоозёрский цементный завод» и АО ПО «Якутцемент». Большая часть специалистов, отвечающих за безопасность в холдинге ― бывшие сотрудники правоохранительных органов. В своей работе они не только успешно применяют приобретённый во время службы опыт, но и постоянно совершенствуют как теоретические, так и практические навыки: специалисты используют передовой опыт в области обеспечения безопасности, улучшении систем охраны и контроля.          

11.jpg

«Специалисты по безопасности занимаются профилактикой, выявлением и пресечением преступлений и правонарушений, и эта работа ведётся как с внутренними, так и внешними угрозами, ― отметил заместитель генерального директора по безопасности холдинга «Востокцемент» Константин Ломакин. ― Наши сотрудники взаимодействуют и оказывают помощь всем подразделениям холдинга. При заключении договоров служба безопасности проверяет всех контрагентов на благонадёжность. Вместе со службами капитального строительства мы проверяем объёмы выполненных работ и количество затраченных материалов, часто такие комплексные инспекции приводят к существенному снижению итоговой стоимости объекта. Наша служба занимается возвратом дебиторской задолженности, и мы стараемся решать такие вопросы в досудебном порядке ― разыскиваем ответственных лиц, руководителей, и только в том случае, когда контрагент не идёт нам навстречу, обращаемся в суд. Также мы проводим согласование кандидатов на трудоустройство, ведь нельзя допустить на производство или офис человека с недобрыми намерениями».

Цветной металл

Выявление преступлений и правонарушений ― это настоящая оперативная работа. Один из последних примеров такой деятельности ― раскрытие кражи цветного металла на Дробильно-сортировочном заводе: одним из сотрудников предприятия была организована схема вывоза бронзовых запчастей.

«Кражи совершал механик, на заводе он проработал более 11 лет и был на хорошем счету. Под его кураторством находилось всё оборудование, и он прекрасно знал, что многие детали в технике сделаны из цветных металлов ― меди, бронзы, латуни. Вероятно, этот сотрудник считал сломанные и списанные запчасти своей собственностью: совсем недавно, в сентябре этого года, после планового ремонта конусной дробилки он вывез с территории завода несколько бронзовых деталей весом около 400 килограммов. За помощью механик обратился к водителю автовышки, работнику подрядной организации, их обоих в последствии опознали сотрудники одного из пунктов мелаллоприёма Артёма, ― рассказал начальник департамента экономической и технической безопасности Востокцемента Анатолий Косыгин. ― В ходе расследования выяснилось, что это не первая кража, совершённая механиком на заводе, ранее он с тем же сообщником похитил две бронзовые трубы весом около 900 килограммов. Общий ущерб, нанесённый компании двумя кражами, составил 400 тысяч рублей».

Итогом расследования стало увольнение механика ― он дал признательные показания. Также виновник полностью возместил ущерб. Как отметили в департаменте по экономической и технической безопасности, при таких обстоятельствах предприятие само решает, передавать информацию в правоохранительные органы или нет, в этот раз обошлось без уголовного преследования бывшего сотрудника.

Топливо

«Хищение топлива ― проблема всех предприятий, которые имеют свой автопарк, многие водители считают нормой сливать бензин или дизельное топливо с машин, на которых работают. В задачи службы безопасности входит выявление, и, главное, предотвращение этих хищений. Раньше, чтобы доказать причастность водителей к воровству мы должны были установить факт слива топлива, поэтому мы, в том числе, сидели в засадах. Сейчас современные технологии облегчили нашу работу ― весь транспорт холдинга оборудуется системами мониторинга работы транспорта, которые в том числе позволяют в онлайн режиме наблюдать за фактическим расходом топлива и тем, сколько топлива заливается в бак при заправке. Эти данные позволяют нам выявлять незаконные действия. Оборудование автотранспорта такими системами по всем предприятиям подходит к ста процентам, и случаев слива топлива стало значительно меньше», ― подчеркнул Анатолий Косыгин.

Но для некоторых водителей даже постоянный контроль не является преградой для краж ― они считают, что небольшой объём хищения топлива на большой машине не будет заметен. Сейчас по одному из таких случаев идёт расследование уголовного дела правоохранительными органами, и в ближайшее время оно будет передано в суд. В системе мониторинга было выявлено, что на заправочных станциях в бак цементовоза заливалось меньше топлива, чем указано в чеках ― только за одну неделю было украдено около 400 литров. Совместная работы департамента экономической и технической безопасности Востокцемента и службы безопасности сети автозаправочных станций позволила узнать, что помимо бака топливо заливалось в канистры ― как оказалось, водитель заправлял им личные машины. Но ни записи с камер наблюдения, ни результаты проверки на полиграфе, которые показали, что такие хищения совершались неоднократно, не заставили водителя признать свою вину, добровольно возмещать ущерб предприятию он также отказался. По этим причинам по фактам хищения было возбуждено уголовное дело.

Другой водитель, приезжая на заправку заливал сначала в бак автомобиля своего товарища незаметные, как ему казалось, в общем объёме 10-15 литров топлива, а потом уже заправлял служебную машину. В этой ситуации для пресечения воровства были привлечены сотрудники полиции ― виновник был пойман с поличным в момент передачи ему денег за украденное топливо. В последствии на него также было заведено уголовное дело.

Цемент, бетон и щебень

На заводах в разные годы специалистами по безопасности не раз пресекались факты хищения цемента. В одном из случаев несколько работников сбытового терминала совместно с частным перевозчиком воровали в особо крупных масштабах ― цемент вывозили целыми машинами. Все виновники в итоге были привлечены к уголовной ответственности. В другой ситуации в воровстве цемента был уличён один из крупных покупателей ― небольшая махинация с весами позволяла компании загружать в свои машины больше цемента, чем было оплачено. После выявления обмана для исключения таких случаев в дальнейшем заводом была произведена модернизация весового оборудования.

«Нашей службой выявляются попытки вывоза более дорогой щебёночной продукции, чем оплачено фактически, в таких случаях виновником оплачивается разница в стоимости товара, а мои сотрудники выясняют, была ли не та продукция загружена случайно, или подмена была совершена умышлено, в зависимости от этого мы решаем обращаться в правоохранительные органы или нет, ― рассказал Константин Ломакин. ― Помимо хищений цветного металла, топлива, цемента нами были раскрываются кражи бетона. В одном из таких случаев оператор подделывала документы, по которым водитель наёмного миксера вывозил продукцию и продавал, сумма ущерба составила порядка 700 тысяч рублей. В этом случае задержание мы также проводили совместно с сотрудниками полиции, виновные были привлечены к уголовной ответственности и возместили причинённый вред».

Предотвращение

Большую работу по профилактике преступлений проводят сотрудники технического подразделения департамента безопасности. В их ведении обеспечение безопасных телефонной связи и интернета, оснащение предприятий системами видеонаблюдения, в том числе камерами с возможностью распознавания номеров автотранспорта. Такие превентивные меры приводят к тому, что воличество правонарушений значительно снижается.

«Громких и дерзких хищений в последнее время становится меньше, и хочется надеяться, что это не только заслуга нашей службы, а люди стали честнее и порядочнее, ― отметил Константин Ломакин. Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, с которыми мы уже долгие годы работаем вместе и новых сотрудников, которые познают все азы и специфику нашей работы и привносят в неё свои идеи и мысли, с нашим профессиональным праздником. Пожелать дальнейшего профессионального роста, самоотдачи и самоотверженности в работе».