Спортсмены села Ой Хангаласского улуса теперь тренируются в новом зале борьбы.

Его открытие стало возможным благодаря консолидированным действиям самих спортсменов, администрации и Якутцемента.

История строительства зала началась в 2018 году. Тогда команда наслега выиграла автомобиль УАЗ в республиканском командном первенстве по борьбе. Спортсмены решили продать машину, а на вырученные средства закупить стройматериалы для нового объекта. Было приобретено всё необходимое для ленточного фундамента и каркас здания. На выделенное из бюджетов наслега и района финансирование закупили сэндвич-панели.

«Представители Совета отцов Немегюнского наслега рассказали о проблемах со строительством, попросили помочь ввести здание в строй. На тот момент на месте будущего зала была лишь отсыпка. При поддержке наших акционеров Якутцемент выделил на спортивный объект три миллиона рублей. За лето и осень удалось построить здание, - отметил управляющий директор Якутцемента Алиш Мамедов.  - Конечно, спортивное сообщество очень радуется залу борьбы. Мы вместе создали не просто спортобъект, а новые возможности, основу для будущих побед».

По решению жителей наслега залу борьбы присвоено имя первого в районе профессионального тренера, создавшего движение вольной борьбы на Немегюнской земле, мастера спорта СССР Степана Заморщикова.