А ведь в начале его пути во главе предприятия не все было радужно, казалось, что завод может повторить судьбу многих других развалившихся гигантов советской промышленности. Пожалуй, самым большим ударом для цемзавода стал массовый отъезд в другие регионы в девяностых годах высокопрофессиональных специалистов. Так, предприятие покинули главный инженер, главный механик, главный энергетик, главный бухгалтер, заместитель директора, начальники основных производств, многие высококвалифицированные специалисты и рабочие. Алишу Мамедову, с немногочисленными сподвижниками, пришлось создавать новый коллектив. На завод пришли молодые, не имеющие опыта люди, которым директор доверил решать производственные задачи. Началось становление сплоченной креативной команды специалистов.

И тогда, и сейчас Алиш Забидович считает главным достоянием завода работников предприятия. Потому в годы кризиса немало энергии отдал на то, чтобы обеспечить людей зарплатой, продуктами – обивал пороги министерств, находил возможности бартера, искал новые рынки сбыта продукции.

По настоящему большой рывок вперед «Якутцемент» сделал, когда по инициативе директора завод начал строить социальные объекты. Алиш Забид оглы смог убедить первого президента Михаила Николаева, что завод справится с задачей, и получит большое доверие руководства республики. «Якутцемент» стал строить школы, больницы, спортивные залы. Время Алиша Мамедова было расписано по минутам, ему приходилось в день проводить планерки на пяти объектах. Во многом благодаря его профессионализму, умению выстроить рабочий процесс и найти оптимальные решения, за предприятием закрепилась слава надёжного подрядчика. Сегодня заводу поручают строить самые значимые и большие объекты. Приятно, что во многих уголках республики говорят: «Если за объект взялся «Якутцемент», значит будет сделано в срок и на высшем уровне качества!» И это, в первую очередь, заслуга руководителя, строителя по образованию.

Эти большие стройки не стали помехой обновлению и модернизации самого завода. Ремонтировались цеха, улучшалась социальная инфраструктура. К 40-летию завода удалось провести реконструкцию печи №2, таким образом увеличив выпуск клинкера. Все годы руководства Алиш Мамедов ставил перед республикой, затем акционерами вопрос расширения завода. С 2014 года этот масштабный проект стал принимать ясные очертания, инициатива директора была поддержана руководством холдинга «Востокцемент», и началось строительство третьей технологической линии.

Алиш Мамедов никогда не оставляет без внимания родной Мохсоголлох, ведь как поселок держится на заводе, так и предприятие зависит от условий жизни своих рабочих. По инициативе директора, при поддержке президента В.А. Штырова за «Якутцементом» было закреплено коммунальное хозяйство поселка, чтобы избежать аварий и оперативно решать все проблемы. Сейчас Мохсоголлох один из самых комфортных, уютных и чистых населенных пунктов региона.

«Якутцемент» всегда оказывал поддержку и другим наслегам улуса – это принципиальная позиция директора. У него, как депутата, есть отдельная программа по каждому селу района, и все эти планы исполняются. Благотворительность – это вообще кредо Алиша Забидовича. Завод ежегодно поддерживает общественные, спортивные организации, больницы, школы, детские сады, оказывает помощь людям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. Много лет завод сотрудничает с республиканским благотворительным Фондом «Харысхал». А.З. Мамедов является Председателем Попечительского совета Фонда. Этот пост не просто общественная нагрузка или почетное звание для Алиша Забидовича, а большая, целенаправленная и ответственная работа по привлечению средств для помощи детям-инвалидам и их семьям, ведь под патронатом Фонда «Харысхал» находятся более 6 тысяч маленьких якутян.

Алиш Мамедов считает, что настоящее счастье для человека – найти свое место в этой жизни, создать семью и приносить пользу людям. Он по-настоящему счастливый человек!