Надежда Шамхалова приехала на Дальний Восток 25 лет назад, следом за мужем, оставив родной Краснодар. За плечами много лет службы в Министерстве обороны, как и супруг, в должности оператора радиолокационной станции, она легко нашла себя и на «гражданке» – устроившись диспетчером в «Востокцемент ТрансСервис».

– Разговаривать по телефону, общаться с людьми я люблю, это мое, так что особенных трудностей в работе у меня не возникло, – уверяет Надежда. – После стажировки в «Спасскцементе» приступила к своим обязанностям. В частности, я должна максимально обеспечить выполнение установленного плана перевозок, рациональное использование технических средств и оперативное управление. Я же контролирую график выпуска на линию и движения автомобилей, исполнение заказов. Случаются и внештатные ситуации, в пути ломаются машины, но мы делаем все, чтобы груз был доставлен клиенту вовремя.

2014 год был достаточно тяжелым и напряженным, но мы все равно выполнили поставленный план по перевозки цемента. Руководство «Востокцемент ТрансСервис» наши старания оценило и наградило путевками на отдых. Путевки у Надежды куплены на Пхукет на 5 декабря.

Механик «Трилитон» Владимир Козлов уже успел побывать в путешествии. Вместе с супругой они воспользовались путевкой и провели 11 дней во Вьетнаме.

Летом я взял отпуск и поехал с женой в Нячанг, говорит Владимир. Нам все очень понравилось, люди там приветливые, много фруктов, солнца. Побывали на экскурсиях, увидели воочию как выращивают кофе, посмотрели виноградные плантации.

Эта поездка стала неожиданной для меня. Руководство завода держало в секрете до самого корпоративного вечера, что меня признали лучшим работником завода, так что получить такой подарок было очень приятно.  

Дробильщик «Дробильно-сортировочного завода» Александр Дергунов получил путевку за границу, однако, решил не уезжать далеко и сделал выбор в пользу санатория в Шмаковке.

– Жена боится летать на самолетах, а отдыхать без нее мне не хотелось. Немного подумав, решили поехать в Шмаковку в один из санаториев. Взяли дочку, добавили немного денег и провели три прекрасных недели на отдыхе в одном из живописных мест Приморского края. Там же мы и подлечились. Работа дробильщика довольно напряженная, требует много сил, так что такой отдых пошел на пользу.

Алексей Соломатов в 2003 году после окончания гуманитарного техникума устроился водителем на «Теплоозерский цементный завод» и работает там уже 13-й год.

– Признаться, когда я оформлял трудовой договор на «Теплоозерском цементном заводе», думал, это временное место – немного поработаю и буду искать что-то другое, – объясняет Алексей. – Но прошло уже более десятка лет, а я все еще тут. Меня на заводе все устраивает: и зарплата, и отношение. Специфика моей деятельности такова, что я вожу руководителей компании, и, несмотря на то, что все эти годы руководители заводов менялись, я со всеми находил общий язык и работалось мне вполне комфортно. Я считаю, что это важно, ходить на работу с настроением.

Я люблю автомобили и все, что с ними связано. Иногда покупаю старенькие авто, ремонтирую их и продаю. У меня растут два сына, их я тоже приучаю любить технику.

Путевку в Таиланд, к сожалению, использовать пока не удалось. Несмотря на то, что в этой стране я уже был, я бы с удовольствием посетил эти края еще раз, если бы не обстоятельства. К этому моменту у нас в семье произошло пополнение – родилась дочка, и мы просто физически не смогли накопить сумму, чтобы выехать на отдых всей семьей. А по раздельности мы не отдыхаем.