Третий год подряд минеральный порошок производства «Спасскцемент» поставляется в адрес дорожников на строительство и реконструкцию дорог в Сахалинской области и Камчатском крае. Так, в 2019 году первые поставки на эти отдаленные регионы уже состоялись.

Зачастую дорожники приобретают минеральный порошок в накопление, сразу на весь активный строительный сезон в связи с долгой транспортной доставкой. Минеральный порошок производства «Спасскцемент тарируется в мягкие специализированные контейнеры (МКР) по 1,2 тонны, железнодорожным транспортом отправляется до порта Владивосток, затем груз морским путем идет до конечного потребителя. А также прямым смешанным железнодорожным сообщением в вагонах через порт Ванино минеральный порошок поставляется до станции Онор на Сахалине. Средний срок поставки продукции до Сахалина составляет – 25 суток, до Камчатки – 40 суток.

Минеральный порошок – один из важнейших компонентов для производства асфальтобетона. Минеральный порошок придает асфальтобетону повышенную прочность и устойчивость к деформациям.

Своего производства минерального порошка на Сахалине и Камчатке нет. Завод «Спасскцемент» поставляет его уже третий год. Ранее на Сахалине и Камчатке минеральный порошок не использовался при производстве асфальтобетонных покрытий. Но с 2016 года широко применяются новые технологии дорожного строительства, что позволяет повышать качество полотна и при этом экономнее расходовать средства, в том числе за счет сокращения частоты последующих ремонтов.

В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» на Сахалине в 2019 году продолжатся работы по реконструкции трассы Южно-Сахалинск – Оха. Петропавловск-Камчатский также в этом году вошел в нацпроект – планируются ремонтные работы городских улиц.