5 февраля, на двое суток раньше графика, Спасскцемент завершил плановый ремонт цементной мельницы №3. В ходе профилактических работ был отремонтирован технологический тракт, а также произведён капитальный ремонт редуктора.

Как отметили на предприятии, плановые ремонтные работы произведут на всех четырёх мельницах завода. И если на двух из них - № 3 и № 4 - были запланированы пусть не капитальные, но текущие ремонты, то мельницы № 1 и № 2 будут серьёзно модернизированы.

Так уже полным ходом идут масштабные ремонтные работы и модернизация цементной мельницы №2.

«Параллельно с текущим ремонтом технологического тракта на мельнице №2 мы производим замену устаревшего редуктора на более современный планетарного типа швейцарской фирмы Maag. Аналогичные редукторы были установлены нами в 2018 и 2020 годах на сырьевых мельницах «Домол» №1 и №2 и хорошо зарекомендовали себя. В данный момент идут работы по подготовке фундамента под новый редуктор. Также в рамках модернизации на цементной мельнице №2 будут заменены устаревшие сырьевые дозаторы на новые от известного производителя - фирмы Hasler», ― рассказал главный механик отдела главного механика АО «Спасскцемент» Александр Алфёров.

Первую мельницу ждут работы аналогичные тем, что производятся на второй. Ремонты этих цементных мельниц планируется завершить к середине апреля. К этому же времени будет проведён плановый ремонт цементной мельницы №4. А обновлённая мельница № 3 уже приступила к работе.