26 февраля ― День слесаря. История праздника берет своё начало ещё со времен царя Алексея Михайловича, который в 1649 году издал «Наказ о Градском благочинии», где говорилось, что нужно «ведать всякое дворовое дело, починки и прочие дела».

Для производства слесари ― незаменимые специалисты, в группе компаний «Востокцемент» их умелые руки обеспечивают работу всего оборудования заводов.

Иван Мархель ― потомственный цементник. Династия Мархелей насчитывает более чем вековую историю. Его дед, Степан Харитонович, работал на Спасскцементе инженером-строителем, отец, Анатолий Степанович, был главным механиком завода, а мать, Тамара Ивановна, ― заместителем управляющего по экономике.

Мархель.jpg

В 1990 году Иван Анатольевич ещё школьником во время каникул работал в цемремонте, а на следующий год ― учеником слесаря в автотранспортном хозяйстве завода. После завершения учёбы и армии он некоторое время трудился в другом месте, но в 2008 году вернулся к истокам ― на Спасскцемент. Начал свой трудовой путь на заводе Иван Мархель товароведом, потом перешёл на должность экспедитора, а теперь работает слесарем ремонтно-механического цеха.

«Сейчас занимаюсь ремонтом всего технического оборудования ― редукторов, печей, холодильников и многого другого. По образованию я ― инженер-механик, поэтому мне достаточно один раз разобрать и починить механизм, чтобы понять основные принципы его функционирования, ― рассказывает Иван Анатольевич. ― В работе больше всего меня мотивирует коллектив. Со многими коллегами работаю больше десяти лет, а некоторых знаю гораздо дольше. Все они грамотные специалисты и отличные ребята, которые всегда помогут. Мы имеем дело с тяжелой техникой, подстраховка всегда нужна, поэтому ребятам доверяю как самому себе, многие из них стали для меня буквально родными. И я считаю свой коллектив элитой и основным цехом завода. Всё производство крутится благодаря нам и если бы не наши золотые руки, то и оборудование попросту остановится».

Слесарь сырьевого цеха Юрий Покумейко устроился на Теплоозёрский цементный завод сразу после окончания училища и уже 45 лет работает на предприятии. По словам Юрия Викторовича, к заводу он уже давно прикипел душой и не представляет себе жизни без него.

Покумейко.jpg

«Я не привык бегать с одного места работы на другое. Тем более, на заводе сложился крепкий коллектив, который всегда тебя поддержит. Смена у нас очень дружная ― мастер цеха, машинист крана, машинисты мельниц, электромонтер, бассейнщики, машинисты насосов, мотористы, дробильщики, транспортировщики и бункеровщики. У меня нет мыслей уйти в другое место, каждое утро собираешься и идёшь на завод, где от твоих знаний и умений зависит очень многое», ― отмечает Юрий Викторович.

Слесарь-ремонтник Михаил Иванов цеха обжига Производства №2 Якутцемента занимается ремонтом и обслуживанием технологического и обеспыливающего оборудования в своём цехе.

Иванов.jpeg

«Я с детства обожал возиться с железом: разбирал и собирал машинки, велосипеды, а в юношеском возрасте перешёл на мотоциклы. На работе многое крутится вокруг нашей команды ― мы обслуживаем оборудование, чтобы оно исправно работало и производило продукцию. Наш коллектив ― это слаженный механизм, где все даже самые маленькие шестерёнки сильно зависят друг от друга. И если одна выйдет из строя, то под угрозой может оказаться весь механизм. Поэтому у нас очень развиты взаимовыручка и командный дух, ― делится специалист. ― С вводом третьей печи, работы существенно прибавилось, но мы справляемся. Мне важно видеть результат своего труда, потому что из цемента, который мы выпускаем, идёт строительство значительных и очень нужных людям объектов».

Сергей Каширин работает слесарем по ремонту оборудования 4-го разряда в горно-дробильном цехе Владивостокского бутощебёночного завода. На предприятии он уже шесть лет, а в целом профессии слесаря отдал всю свою жизнь, и не представляет, что будет заниматься чем-то другим.

Каширин.jpeg

«Вместе с коллегами мы ремонтируем всё оборудование на фабрике ― грохоты, конвейеры, дробилки. За несколько лет работы я хорошо изучил работу оборудования, поэтому практически всегда предварительно знаю, где могла произойти поломка и как начать её оперативно устранять. Без крепкого коллектива в нашей работе никак не справиться, если что-то из техники вышло из строя, то мы подходим к ремонту комплексно и работаем в команде ― слесари и сварщики. Мы заинтересованы в том, чтобы техника как можно дольше работала без поломок, ведь от этого зависит количество и качество выпускаемой продукции. Поэтому в случае любой неисправности проводим основательный и качественный ремонт», ― подчёркивает Сергей Алексеевич.

Слесарь-ремонтник 5-го разряда Анатолий Храмов трудится в ремонтно-механическом цехе Дробильно-сортировочного завода. Его стаж на предприятии всего семь месяцев, но предыдущий опыт помог быстро вникнуть в курс дела.

Храмов.jpg

«На каждом новом месте я старался быстро разобраться со всеми нюансами и «приручить» механизмы. Раньше я никогда не сталкивался с дробильным оборудованием, а сейчас понимаю механика с полуслова, знаю, какие инструменты мне могут понадобится если сломалась та или иная деталь механизма, ― говорит Анатолий Николаевич. ― Я всегда с интересом наблюдаю за работой техники, стараюсь понять, как после ремонта её заново собрать, чтобы она продолжила работать. В мои обязанности входит наладка дробилки, ленты, барабанов, замена подшипников, плит и расходных материалов. Главная моя задача ― все механизмы должны исправно работать».

Анатолий Храмов благодарит всех своих коллег, которые помогли ему быстро адаптироваться к новым условиям. Мастера и механики показывали ему устройство механизмов и подсказывали, как устранить разные неполадки.

«На производстве создалась практически семейная обстановка. Здесь работают мои одноклассники, знакомые и соседи из Кневичей, Заводского и Суражевки. Коллеги никогда не оставят никого без помощи, а если поломка оборудования очень серьёзная, то на выручку приходят специалисты со всех трёх станций фабрики. Я знаю, что мои навыки очень востребованы на производстве, здесь ценят сотрудников, на которых можно положиться, очередь стараюсь не подводить коллег», ― добавляет специалист.