На Дробильно-сортировочном заводе завершилась модернизация мобильного комплекса «Лимин» ― благодаря капитальной реконструкции приёмного бункера была увеличена производительность дробильной установки.

Прежде, чем попасть на дробление, камень загружается в приёмный бункер. Изначально «Лимин» был укомплектован небольшим бункером ― меньше объёма кузова самосвалов Volvo, которые привозят породу из карьера на фабрики Дробильно-сортировочного завода. Из-за малого размера возникали простои: водителю приходилось ждать, пока часть камня уйдёт на дробление, и только после этого выгружать машину полностью. Чтобы избежать этого и было принято решение о модернизации «Лимина».

Как пояснили на заводе, проектная мощность комплекса «Лимин» по входящему камню с наибольшим размером 600 миллиметров ― 100 тонн в час, но маленький приёмный бункер не позволял вырабатывать эти показатели. Новый приёмный бункер объёмом 32 кубических метра даёт возможность выгружать породу двум машинам подряд, что полностью исключит простои и повысит производительность комплекса до проектных нормативов.

В ходе работ по переоборудованию на заводе обустроили площадку для нового бункера ― отсыпали подушку и уложили бетонные плиты. Также были установлены металлические стойки, на которые в дальнейшем поместили сам приёмный бункер. Для повышения его прочности специалисты выполнили футеровку стен металлом. Завершились работы оборудованием новых подъездных путей к комплексу.

Обновлённый мобильный дробильный комплекс «Лимин» полностью готов к новому строительному сезону.