Специалисты Якутцемента посетили Спасскцемент с рабочим визитом. Главная цель поездки ― обмен опытом в организации рентгеноспектрального анализа материалов.

«У нас и на Якутцементе в лабораториях работают похожие рентгеновские спектрометры фирмы Bruker. Коллеги решили перенять наш опыт и расширить применение прибора, увеличив количество производимых на нём анализов», ― рассказал заместитель управляющего по развитию производства и модернизации АО «Спасскцемент» Антон Сысоев.

Сотрудники Якутцемента познакомились не только с работой производственной лаборатории и отдела технического контроля, но и с полным циклом производства цемента.

«Это очень плодотворная поездка. В первую очередь нам было интересно узнать, как организована работа по спектральному анализу: от построения калибровочных графиков до технического обслуживания спектрометра. Также поговорили с инженерами автоматизированных систем управления технологическими процессами, узнали, как проведена автоматизация контроля производства, что обеспечивает выпуск качественной продукции с высокой производительностью. Несмотря на различие в способе производства, есть много схожих моментов, которые мы обсудили с коллегами. В чём-то оснащение лабораторий Спасскцемента превосходит наше, и мы увидели то, что хотим внедрить у себя на заводе», ― отметила начальник цеха лаборатории и отдела технического контроля АО ПО «Якутцемент» Лидия Гречко.