Необычную экскурсию для школьников организовал Владивостокский бутощебёночный завод. Ведь для Игоря, Тимофея, Паши и Эльдара – это не просто экскурсия, а один из этапов исследовательского проекта, представляемого на международном STEAM-соревновании по робототехнике.

Юные робототехники назвали свою команду «Строители» и выбрали для исследования андезит.

«Мы узнали, что во Владивостоке есть настоящий карьер с андезитом, обратились в компанию «Востокцемент» и поехали на экскурсию на Владивостокский бутощебёночный завод. Там было много всего интересного: огромные экскаваторы, самосвалы, конвейеры», - отметили школьники.

Экскурсию для исследователей провёл и ответил на все их вопросы начальник горно-дробильного цеха Константин Бабарыкин.

«На занятиях по робототехнике мы с командой обсуждали различные идеи по улучшению процесса добычи и переработки андезита. Игорь сделал робот-пылесос. Он решает проблему очистки воздуха, защиты окружающего мира. А ещё из собранной в бак пыли он производит строительные материалы, например, кирпичи. Тимофей сделал робота-пилу, который разрезает на части огромные камни, получившиеся после взрыва в карьере. Распиленные камни удобнее грузить в самосвалы, - рассказали робототехники. - Паша и Эльдар разработали робота-сортировщика-толкателя. Его функция - сортировать камни разного размера и проталкивать их в дробилку.  Вместе школьники собрали конвейерную ленту».

«Строители» уже представили проект ученикам своей гимназии № 2 и поучаствовали с ним в региональном отборочном чемпионате по робототехнике, став первыми в номинации «Командный дух».

Итоги международном STEAM-соревновании будут подведены в этом году.