Механики ― незаменимые специалисты на любом производстве. Ведь работоспособность всего заводского оборудования, дело рук этих сотрудников. От их умения, мастерства и профессионализма зависит своевременность и качество выпуска готовой продукции. В каждой специальности есть свои особенности, механики заводов группы компаний «Востокцемент» рассказали о своей важной работе.

Александр Алфёров — один из самых опытных механиков холдинга. Он начинал работать ещё в 1985 году в дочернем предприятии завода — Спассцкцемремонте, а в 1993 году перешёл.

Александр Алферов_Спасскцемент.jpeg

на Спасскцемент. За это время Александр Егорович прошёл большой карьерный путь — от слесаря ремонтной бригады до главного механика.

В его профессиональные обязанности входит ремонт основного технологического оборудования — мельниц, печей, транспортёров, дробилок, питателей и многого другого. От этих механизмов напрямую зависит производство цемента.

«Скажу прямо: моя работа во многом интересна мне различными нововведениями, я не очень люблю рутину. Мне хочется идти на завод и видеть, как на выходе получается именно тот результат, которого ждёшь. В последнее время мы меняем много агрегатов, например, приводы на мельницах, когда производится коренная замена выбывающего оборудования. И в такие моменты у людей буквально загораются глаза. Это можно описать как покупку нового автомобиля, который, в отличие от старого, заводится нажатием одной кнопки», — считает Александр Алфёров.

Виктор Болталин трудится на Теплоозёрском цементном заводе 16 лет. Свою трудовую деятельность он начал машинистом мостового крана. Без отрыва от производства окончил Хабаровский автодорожный техникум и был переведён на должность механика сырьевого цеха.

Виктор Болталин_ТЦЗ.JPG

«Моя работа требует высокого уровня ответственности, так как оборудование, находящееся в цеху, должно работать в нужном технологическом режиме без сбоев, отказов и аварий. Слаженная работа моих подчиненных, правильно поставленные перед ними задачи, выполнение должностных обязанностей, хорошая техническая грамотность коллектива — все это обеспечивают длительную эксплуатацию оборудования, отсутствие аварийных ситуаций. Мне нравится дело, которым я занимаюсь: оно заключается в принятии решений, порой сложных в техническом плане, позволяет реализовать собственные идеи. Я занимаюсь самообразованием, повышаю свой профессиональный уровень, прекрасно понимая, что прогресс не стоит на месте», — отмечает Виктор Болталин.

Андрей Суханов работает на Якутцементе с 2006 года. Он устроился на производство слесарем, затем трудился механиком, а с июня 2019 года занял должность главного механика.

Андрей Суханов_Якутцемент.jpeg

Андрей Васильевич отвечает за планирование текущих и капитальных ремонтов, своевременную закупку запчастей, модернизацию технологического оборудования, среди которого — печи, мельницы, дробилки, грохоты, конвейеры.

«Со временем работа в цеху начала мне немного приедаться — из-за некоторой однообразности. С переходом в отдел ты уже не стоишь на месте и постоянно изучаешь что-то новое. С тех пор, как Якутцемент вошёл в дружную семью Востокцемента, на производстве идёт планомерная модернизация оборудования. У меня есть возможность работать с импортной техникой, постоянно общаться со специалистами, которые приезжают её устанавливать. Таким образом, растёт и твой уровень профессиональной компетенции. Мне легко работается, в коллективе собраны специалисты высокого уровня», — рассказывает Андрей Суханов.

Артём Терещенко трудится механиком ремонтномеханического цеха Владивостокского бутощебеночного завода.

Артем Терещенко_ВБЩЗ+.jpg

Начинал свой профессиональный путь слесарем, а затем перешёл на должность механика. Артём Николаевич отмечает, что чаще всего ремонтируются дробилки, где камень буквально «сжирает» металл.

«Случаи бывают разные, в некоторых ставишь задачу по ремонту коллегам, а когда и сам идёшь работать руками. Чувство нужности радует, когда помогаешь производству бесперебойно работать. На заводе я освоил слесарное дело, работал механиком, теперь занял руководящую должность», — говорит Артём Терещенко.

Механик службы главного механика Владимир Вторушин работает на Дробильно-сортировочном заводе девять лет.

Вторушин_ДСЗ.JPG

Пришёл учеником слесаря РМЦ, со временем получил шестой разряд, а затем перевёлся на нынешнюю должность. Специалист исполняет роль производственного ревизора, принимая в эксплуатацию все узлы и механизмы после ремонта.

«Я не выделяю любимую и нелюбимую часть работы, поэтому получаю удовлетворение от всего процесса. Когда ты видишь, что после ремонта оборудование снова запускается и начинает работать, то понимаешь, что потрудился на славу. Особенно приятно, когда твой труд отмечают на самом высоком уровне — в этом году на День строителя мне вручили губернаторскую грамоту», — подчеркивает Владимир Георгиевич.