Специфику работы цементных заводов в условиях санкционных ограничений обсудили на первом заседание Комитета по цементному машиностроению Союзцемента.

В мероприятии приняли участие представители цементных предприятий, машиностроительных заводов, инжиниринговых компаний.

Востокцемент по видеоконференцсвязи представили генеральный директор Алексей Сысоев и начальник департамента инжиниринга Сергей Анциферов.

На заседании обозначили наиболее востребованное к импортозамещению оборудование, проработали варианты сотрудничества с отечественными производителями и поставщиками, а также возможность создания индивидуальных инженерных решений для производств. Кроме того, здесь были представлены успешные кейсы взаимодействия с новыми партнёрами из дружественных стран и применения реверс-технологий.

«В цементной промышленности  особенно остро стоит  вопрос обеспечения предприятий оборудованием. Основные поставщики ушли с рынка, а отечественное машиностроение пока не может обеспечить все наши потребности, отметил Алексей Сысоев Поэтому встречи, где на одной площадке собираются промышленники, проектировщики и цементники, где мы можем напрямую сказать производителям, что именно нам необходимо, очень важны и актуальны».

Регулярные заседания комитета будут проходить на базе российских заводов-производителей оборудования для цементных предприятий. Так, первая встреча состоялась на площадке подмосковного машиностроительного завода «Бецема».

Фото ― АО «Бецема»