Еременко Александр Викторович, главный энергетик завода «Спасскцемент» удостоен премии им. Гришманова И.А по итогам 2018 года. Эта профессиональная награда присуждается лучшим работникам промышленности строительных материалов и строительной индустрии.

Учредитель премии – Российская инженерная академия. Она учреждена для поощрения специалистов, внесших существенный вклад в науку, технику, профессиональное образование, организацию производства строительных материалов и конструкций. Присуждается работникам предприятий, объединений, организаций и учреждений промышленности строительных материалов и конструкций, строительной индустрии, проектных, научных и учебных заведений, имеющим стаж работы в отрасли не менее 10 лет, а также другим лицам, внесшим значительный вклад в развитие отрасли. По итогам 2018 года премии удостоены 23 человека из России, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, КНР и Болгарии.

Александр Викторович работает на заводе «Спасскцемент» с 17 июня 1981 года. Прошел трудовой путь от мастера по ремонту электрооборудования теплоэнергетического производства до главного энергетика предприятия.

За период работы проявил себя умелым, грамотным руководителем, обладающим обширными и глубокими знаниями в профессии. Много сил и энергии вкладывает в техническое перевооружение предприятия, внедрение современного оборудования в производство, с целью снижения издержек производства и обеспечения надежности работы оборудования привлекает научно-исследовательские организации для решения этих задач на предприятии.

Так, в 2011 году инициировал и выполнил технические и организационные мероприятия по выходу Спасскцемента на розничный рынок электроэнергии в соответствии с Постановлением правительства РФ от 31.08.2006 года № 530 «Об утверждении правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергии», при этом им подготовлен пакет документов по выходу на оптовый рынок электрической энергии и мощности, подготовлены и прошли курс обучения специалисты по планированию электроэнергии и мощности при  работе на оптовом рынке, что дало предприятию суммарный экономический эффект 26,5 млн. руб. в год.

Под его руководством разработано и введено в эксплуатацию устройство плавного пуска цементных мельниц, что позволяет производить плавный пуск мельниц независимо от загрузки, значительно снижая при этом механические нагрузки на оборудование и экономя электрическую мощность.

Произведена реконструкция главных приводов второй технологической линии, что дало возможность производить плавное регулирование оборотов вращающейся печи и как следствие увеличение стойкости футеровки и качества выпускаемой продукции.

За достижение высоких производственных показателей Александр Викторович более 80 раз поощрялся руководством завода. В 2011 году Александр Викторович награжден благодарностью губернатора Приморского края. В 2012 году удостоен звания «Почетный строитель России».