Теплоозёрский цементный завод отмечает 73-й день рождения. История крупнейшего промышленного предприятия Еврейской автономной области началась 29 августа 1949 года, когда была запущена в эксплуатацию первая вращающаяся печь.

На протяжении всей своей истории предприятие обеспечивало и обеспечивает качественной продукцией стройплощадки самых разных объектов. В 60-х годах железобетонные заводы Хабаровска, Благовещенска, Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре работали преимущественно на цементе Теплоозёрскцемента. Продукция завода применялась при строительстве плотин Зейской, Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, морского порта Советской Гавани, паромной переправы Ванино ― Холмск, мостов через Амур у Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска, объектов БАМа, саммита АТЭС во Владивостоке, космодрома «Восточный».

DJI_0106-ум.jpg

Теплоозёрский цементный завод выпускает специализированный и высокомарочный цемент, а также щебёночную продукцию. Сырье добывается на собственных карьерах. Качество цемента проверено временем и постоянно подтверждается лабораторными исследованиями и победах в конкурсах регионального и федерального уровня. Например, в этом году портландцемент II А-П 32,5 Б был удостоен высшей награды областного конкурса «Лидеры качества ЕАО». За год до этого Теплоозёрскцемент отмечен в одной из номинаций Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России ― 2021».

DJI_0059ум.jpg

Фундамент производства ― люди. На заводе трудится порядка 800 человек ― специалистов, искренне любящих и преданных своему делу, многие из которых являются потомственными цементниками.

Для Теплоозёрска завод ― это градообразующее предприятие с высокой социальной ответственностью. Теплоозёрскцемент на постоянной основе оказывает поддержку посёлку в разных сферах ― от культуры до спорта.

DJI_0086ум.jpg