В первое воскресенье апреля в России отмечается День геолога. Традиционно в этот день чествуют не только людей, профессия которых дала название празднику, но и других специалистов, чья деятельность связана с геологией, исследованием земных недр, разработкой месторождений полезных ископаемых. На всех заводах группы компаний «Востокцемент» трудятся сотрудники, причастные к этой дате, ― геологи и маркшейдеры. Всего более полутора десятков специалистов, которые все вместе составляют команду профессионалов.

Расширение горизонтов

В геологической службе АО «Спасскцемент» работают два специалиста ― главный геолог Наталья Поторочина и участковый геолог Наталья Рожкова.

1.jpg

«Спасскцемент ведёт горнодобывающую деятельность, сырьё для производства цемента добывается из четырёх собственных карьеров. Разработка каждого месторождения сопровождается большим количеством документации, это лицензии, технические проекты и многое другое. Наша служба как раз и следит за тем, чтобы у предприятия были все необходимые документы, которые предусмотрены законодательством в сфере недропользования, ― рассказала Наталья Поторочина. Ещё одна наша задача ― расширение сырьевой базы Спасскцемента и продление сроков эксплуатации месторождений. Последнюю работу в этом направлении мы проводили с Длинногорским карьером. По мере разработки месторождений могут меняться качественные показатели ресурсов. Поэтому нами были разработаны новые стандарты на каждое из добываемых полезных ископаемых. В частности, мы провели расчёт, а затем опытным путём доказали, что при производстве цемента могут быть использованы известняки с химическим составом отличимым от того, который был раньше. Также геологическая служба ведёт постоянный контроль поступающего в производство сырья.

У сотрудников нашего отдела большой стаж работы в отрасли: только на Спасскцементе я работаю 23 года, Наталья Рожкова трудится на предприятии 18 лет. И мы с удовольствием делимся своим опытом с другими. На протяжении многих лет мы были наставниками студентов, обучающихся по направлению «Геология», которые проходили под нашим началом практику на месторождениях предприятия. Также мы помогали им со сбором информации и документации для дипломных проектов. А по просьбе директора одной из школ села Вольно-Надеждинское мы собрали и подарили учебному учреждению наглядное пособие для уроков географии ― коллекцию с описанием полезных ископаемых, которые добываются Спасскцементом. Мы и сами непрерывно продолжаем наше обучение, осваиваем новые программы и технологии, которые можно применять в нашей работе».

Маркшейдерская служба АО «Спасскцемент» - это пять сотрудников: главный маркшейдер Олеся Иванова, маркшейдеры Денис Доровских, Алексей Захаров, Елена Зубко и инженер по землеустройству Лариса Ющенко.

Основная задача специалистов ― создание маркшейдерских планов, планирование, фиксация и определение горных работ в пространстве, оперативное сопровождение и контроль всех видов горных и буровзрывных работ в месторождениях Спасскцемента, а также измерение остатков сырья: клинкера, гипса, шпака и щебня.

Система взаимодействия маркшейдерской и геологической служб Спасскцемента во многом зависит от геологической специфики месторождений, особенно Длинногорского, из которого поступает 80 процентов сырья на завод. Добыча полезного ископаемого ведётся на основе данных геологической разведки ― геологи определяют перспективные участки разработки в соответствии с химическим составом пород, а маркшейдеры находят наиболее подходящие способы проведения дальнейших работ в зависимости от представленных им показателей.

На глаз и вкус

Геолого-маркшейдерскую службу АО «Теплоозёрский цементный завод» составляют три профессионала ― главный маркшейдер Анастасия Кузьминова, маркшейдер Татьяна Кабанцова и главный геолог Ольга Люксина.

1.JPG

«У завода семь месторождений, из них три основных ― их разработка ведётся сейчас: два известняковых и одно глинистых сланцев. Геологическое строение наших месторождений я знаю полностью. В первую очередь меня интересует химический состав и качественные характеристики полезных ископаемых. В этом направлении работа идёт совместно с лабораторией: я отбираю пробы, с которыми потом проводятся испытания, и на основе этих исследований рисую план-схемы месторождений. Ориентируясь на эти планы, я могу сказать горнякам, в каком направлении нужно вести работу в зависимости от того, породы с какими характеристиками нужны производству сейчас, ― пояснила Ольга Люксина. ― Одна из областей моей работы ― эксплуатационная разведка, её производят для уточнения качества и количества полезных ископаемых. Дело в том, какими бы точными не были первоначальные геологические исследования, нельзя точно определить, что лежит в глубине горы. Только по мере разработки месторождения мы узнаём, действительно ли там находится то, что предполагалось изначально, определяем количественный и качественный состав породы. На основе этих данных корректируется дальнейшая горная работа, то есть без точных знаний мы не сможем правильно вести разработку.

Мои основные рабочие инструменты ― карандаш, блокнот и совочек для отбора проб, иногда использую геологический компас. В ход идёт и органолептический метод исследования ― при возникновении сомнений могу попробовать образец на вкус. А в открытых карьерах я могу определить на глаз, какие ископаемые и как залегают.   

Ежегодно геолого-маркшейдерская служба разрабатывает планы развития горных работ, в которых рассчитывается какое сырьё и в каком количестве будет добыто, каким образом будет разрабатываться месторождение. Ещё одна часть нашей работы ― взаимодействие с различными госслужбами, ведущими контроль в области недропользования. Это составление отчётов, получение лицензий, разработка проектов».

И в жару, и в стужу

В службе главного маркшейдера АО ПО «Якутцемент» четыре специалиста ― главный маркшейдер главный Андрей Яковлев, маркшейдеры Ян Слепцов и Лариса Федорова, а также геолог Виктория Сергеева.

1-4.jpg

«Основная задача нашей службы ― планирование и контроль горных работ в карьере известняков и суглинков Сасаабытского месторождения. Мы делаем измерения и отображаем их на планах и картах. Таким образом можно определить, какими темпами ведётся разработка карьера, подсчитать фактическую добычу и запасы полезного ископаемого, ― рассказала Виктория Сергеева. ― Данные, полученные в результате маркшейдерских съёмок, даются специалистам Якутской взрывной компании ― на основе исследований нашей службы рассчитываются размеры скважин и количество взрывчатого вещества.

Геолог вместе с лабораторией следит за качеством горной массы: перед каждым взрывом я беру пробы из скважин, и в результате химического анализа оказывается, что порода не подходит для производства щебня, то полученный в результате взрыва камень бракуют и не пускают в дельнейшую переработку. Мы вместе с маркшейдерами рассчитываем, сколько фактически известняка и суглинков было взято из карьера, с помощью этих данных в том числе рассчитывается налог на добычу полезных ископаемых. Также маркшейдерские методы вычисления позволяют определять точный объём готовой продукции ― щебня, песка, камня.

Служба главного маркшейдера помимо учёта движения запасов полезного ископаемого в месторождении занимается ведением документации, в том числе графической, обоснованием ведения горных работ, лицензирование, взаимодействием с контролирующими органам. Ежегодно составляется план горных работ ― рассчитывается, сколько известняка, суглинков и песка потребуется для работы завода.

Одно из важных качеств, которыми должны обладать специалисты нашей службы ― выносливость, ведь мы производим измерения в карьере круглый год: как зимой при минус 50°С, так и летом при плюс 40°С. Хорошая физическая подготовка нужна ещё и потому, что оборудование, с которым мы работаем, достаточно тяжёлое. Но, несмотря на трудности, я люблю свою профессию. Мне нравится делать описание образцов полезных ископаемых, самые интересные из них мы с Ларисой Федоровой приносим в наш кабинет ― у нас уже собрана целая коллекция».

Точный расчёт

В службе главного маркшейдера АО «Владивостокский бутощебёночный завод» трудится четыре человека ― главный маркшейдер Оксана Попова, главный геолог Любовь Жевтун, участковый маркшейдер Михаил Цыганцов и техник-маркшейдер Тарас Крайнев.

1-1.jpg

«С начала 2021 года у нас на предприятии геолог и маркшейдеры работают вместе ― нас объединили в одну службу. Мы, маркшейдеры, изучаем и корректируем информацию, связанную с геометризацией запасов, то есть собираем, систематизируем и обрабатываем данные о месторождении полезного ископаемого, в нашем случае андезита. Для этого мы три-четыре раза в неделю проводим маркшейдерские съёмки. Они позволяют определить объём уже извлеченной горной массы, вычислить сколько кубических метров можно будет взять на определённом участке после взрыва полезного ископаемого, а также получить точные данные по количеству готовой продукции, ― рассказала Оксана Попова. ― Разработка карьера ведётся вниз погоризонтно 12-метровыми уступами, с учётом устойчивости бортов карьера, одновременно в работе участвуют 2-3 горизонта. Разработка горизонтов осуществляется буровзрывным способом, постепенно «спускаясь» вниз карьера. Когда нужно начинать новый горизонт, именно маркшейдеры определяют, в каком месте лучше врезаться, задают направление съезда для техники, рассчитывают уклон дороги.

В работе мы используем современное геодезическое оборудование ― спутниковые приёмники PrinCe i90 и тахеометр. Правда, последние мы используем редко, в том случае, если нет интернета или работаем на крытых территориях, где не проходит сигнал спутников. В остальное время нам на выручку приходит спутниковое оборудование ― оно более эффективное и позволяет задействовать меньше людей.

Ещё один большой пласт работы нашей службы ― планирование работ по разработке карьера на год, мы определяем, как рационально и эффективно обеспечить предприятие необходимым объёмом камня на год. Ежегодный план развития горных работ согласовывается с органами Ростехнадзора в области промышленной безопасности.

Геолог следит за процессом разработки месторождения, определяет геологические нарушения в карьере и дальнейшую работу с таким материалом. Как правило, вершина и центральная часть месторождения исследованы лучше, для уточнения данных производится детальная разведка неизученных участков. Геолог совместно с экологом предприятия занимается программой мониторинга подземных вод в пределах Первореченского месторождения. Также главный геолог со специалистами лаборатории принимает участие в вопросах контроля качества строительного камня».

Главное ― правильное направление

Служба главного маркшейдера АО «Дробильно-сортировочный завод» - это два специалиста: главный маркшейдер Марина Емченко и геолог Евгений Лончаков.

ab7c2397-e270-4eb0-a70a-6a07c8c5562a.jpg

«Наша служба занимает значительное место в процессе добычи и переработки полезного ископаемого. Именно с нас начинается разработка карьера или нового участка ― мы определяем на местности их положение согласно проектной документации. При дальнейшей разработке месторождения следим за тем, чтобы работа велась в соответствии с проектными решениями и параметрами ― это углы бортов, высота уступов и отметки подошв горизонтов. В общем, задаём правильное направление горным выработкам, ― пояснила Марина Емченко.Также мы вычисляем объёмы вынутых вскрышных пород и полезного ископаемого. Все изменения и текущая ситуация в карьере отображается в графической документации. На основе наших данных определяются объёмы взрывных работ. Еженедельно мы делаем замер остатков готовой продукции на складах, что помогает отслеживать объёмы производства щебня. В прошлом году нам приобрели новое спутниковое геодезическое оборудование PrinCe i90, что существенно облегчило наш труд, увеличило производительность и точность расчётов.

Помимо расчётов, в наши задачи входит составление отчётов по движению горной массы, планы развития горных работ, заполнение статистической отчетности.

Работа маркшейдера ― интересная и разноплановая. Проводятся, как полевые работы ― маркшейдерские съемки, так и камеральные ― обработка полученного материала. Если в нескольких словах описать нашу работу ― снимаем, чертим, считаем».