Спасскцемент установил зарядную станцию для электроавтомобилей. Для удобства водителей заряжающее устройство расположили вдоль трассы А370 «Уссури» ― около кафе-гостиницы «Форт-цемент».

Мультистандартная зарядная станция серии Pro произведена корпорацией ПСС ― эта компания с 2014 года развивает направление зарядной инфраструктуры и имеет собственный центр исследования и разработки. Станция совместима с большинством марок электромобилей ― это и самые популярные в России машины американского производителя Tesla, и самые распространённые в Приморье японские Nissan Leaf. От устройства одновременно могут заряжаться две машины с электрическими двигателями.

Максимальная выходная мощность ― 60 кВт. К примеру, при таком режиме быстрой зарядки автомобиль Nissan Leaf возвращается в боевую готовность за 30-40 минут. Как пояснили в АО «Спасскцемент», зарядную станцию установили возле кафе специально для того, чтобы водитель и пассажиры могли с комфортом провести время, которое будет потрачено на подзарядку машины.

Также отметим, что сейчас станция работает в тестовом режиме ― пока все желающие могут заряжать свои электромобили бесплатно.

Защита окружающей среды и экологическая безопасность ― планомерная работа каждого предприятия группы компаний «Востокцемент», в том числе и Спасскцемента. В 2020 вращающиеся печи завода были переведены на природный газ, для минимизации вредного воздействия на природу на постоянной основе ведётся модернизация производства, весной 2022 года начато производство экологического класса портландцемнта. Установка зарядной станции для электроавтомобилей ― ещё один шаг в направлении экологичности.