Дети сотрудников Теплоозёрского цементного завода проводят каникулы в оздоровительном лагере «Алые паруса». Всего за три смены в нём отдохнут 27 ребят.

Половину стоимости восемнадцатидневной путёвки оплачивает завод. Кроме того, заводчанам, состоящим в профсоюзной организации предприятия, часть стоимости компенсирует профсоюз. Ежегодно на таких условиях в детских лагерях проводят каникулы порядка 35 ребят. Многие дети ездят на оздоровление несколько лет подряд.

«На заводе работаю 16 лет, когда вступил в профсоюз, мне рассказали о такой возможности ― организовать детям отдых с поддержкой от завода. Поэтому мои сыновья ездят в «Алые паруса» начиная с младшей школы. Сейчас старшему, Диме, 16 лет, младшему, Егору, ― семь, и им по-прежнему очень нравится в лагере, просятся каждый год», ― рассказал слесарь-ремонтник цеха помола Теплоозёрского цементного завода Александр Клушин.

То, что оплата половины стоимости путёвок в детский оздоровительный лагерь большое подспорье для семейного бюджета отмечает и слесарь-ремонтник цеха обжига Денис Левенко:

«У нас двое сыновей ― шестнадцати и десяти лет, покупать две путёвки довольно накладно, ведь нужно ещё одеть детей к новому учебному году, поэтому поддержка завода очень нас выручает. Старший, Максим, ездит в лагерь с двенадцати лет, был в разных местах, но «Алые паруса» нравятся ему больше всего. Младший, Илья, побывал впервые в лагере в прошлом году и теперь с нетерпением ждал третью смену, на которую у них с братом приобретены путёвки».  

На отдых в детский оздоровительный лагерь могут отправиться дети сотрудников завода в возрасте от девяти до шестнадцати лет.

«В этом году 27 ребят будут отдыхать в Биробиджане в лагере «Алые паруса», ещё семеро поедут в санатории вместе с родителями ― в этом случает завод также оплачивает половину детской путёвки, ― пояснила председатель первичной профсоюзной организации АО «Теплоозёрский цементный завод» Тамара Адмайкина. ― Отмечу, наши сотрудники раз в год могут выезжать в санаторий для лечения, это право распространяется на всех заводчан, но приоритет отдаётся работникам с вредными условиями труда. Большую часть оплаты путёвки берёт на себя завод, а для членов профсоюза путёвка полностью бесплатная. Для лечения можно выбрать санаторий у нас в области, Приморском крае, а также в Анапе».

Фото  сайт правительства ЕАО