Сегодня, 10 февраля, на Дробильно-сортировочном заводе начались работы по модернизации мобильного комплекса дробления «Лимин» ― для увеличения производительности на нём установят приёмный бункер большего объёма.

«Приёмный бункер ― место куда загружается камень перед тем как попасть на дробление. У комплекса «Лимин» этот бункер был небольшим ― меньше объёма кузова самосвалов Volvo, привозящих породу из карьера на фабрики. Из-за малого размера возникали простои: водителю приходилось ждать, пока часть камня уйдёт на дробление, и только после этого выгружать машину полностью. Приёмный бункер «Лимина» увеличится до 32 кубических метров, что позволит не только избегать задержек одного самосвала, но и разгружать две машины подряд без ожидания. Таким образом, исключив простои, мы сможем увеличить объём выпускаемой продукции», ― пояснил начальник горно-дробильного цеха АО «Дробильно-сортировочный завод» Антон Таюрский.

Работы начинаются с планировки и подготовки площадки для бункера – сюда подвозят и утрамбовывают каменный грунт, на который в дальнейшем будут уложены бетонные плиты.

«Следующий этап работ – монтаж металлических стоек, на которые установим приёмный бункер. Уже после установки бункера будут произведены сварочные работы ― специалисты выполнят футеровку стен металлом. Завершающий этап модернизации ― обустройство подъезда. Так как новый бункер выше, необходимо будет провести отсыпку дороги и поменять угол подъезда. Мы не можем допускать долгого простоя дробильного комплекса, поэтому работы по модернизации ведутся круглосуточно, закончить их планируем на следующей неделе», ― рассказал начальник ремонтно-механического цеха Павел Уркин.

Напомним, мобильный комплекс дробления «Лимин» был запущен в июле 2020 года. Его производительность по входящему камню с наибольшим размером 600 миллиметров ― 100 тонн в час. За 18 часов чистого дробления комплекс выдает около 1000 тонн щебня двух фракций, остальное ― отсев.