Сегодня, 30 декабря, одно из старейших предприятий дальневосточной столицы – Дробильно-сортировочный завод отмечает день рождения. Первая очередь завода запущена ровно 58 лет назад – 30 декабря 1961 года.

Решение о строительстве Дробильно-сортировочного завода на базе уникального - единственного в Приморье месторождения дацитов «Пушкарёв ключ» - было принято в 1959 году.

Предприятие должно было обеспечить колоссально возросшие потребности в стройматериалах из-за масштабного строительства, развернувшегося во Владивостоке. Первая очередь завода - 200 тыс. м3 щебня в год - была запущена в 1961 году и до 1969 года - до выхода на полную мощность функционировала как цех Первореченского бутощебеночного завода (сейчас АО «Владивостокский бутощебеночный завод»).

Дробильно-сортировочный завод отрабатывает уникальные залежи камня - единственного в Приморском крае месторождения дацитов. Оно известно особой ценностью залегающих каменных пластов: их высокая прочность и морозостойкость позволяют использовать камень и его производные для строительства зданий, предназначенных для эксплуатации в самых неблагоприятных условиях.

Сегодня Дробильно-сортировочный завод поставляет инертные материалы на возведение крупнейших объектов региона. Так, в том числе и на щебёночной продукции завода возведены Золотой и Русские мосты, международный аэропорт «Владивосток», строятся трасса «Владивосток-Находка» и судостроительный завод «Звезда».

2019 год стал достаточно напряжённым для предприятия: производились большие объемы материалов, в связи с реализацией национального проекта «Безопасные и качественные автодороги» и возведением других объектов, спрос на продукцию был высок. Чтобы удовлетворить потребность рынка, заводом были мобилизованы все ресурсы.

Не забывают на предприятии и о модернизации. Например, в марте был установлен новый дробильный комплекс Barmac, с помощью которого Дробильно-сортировочный завод смог увеличить ассортимент выпускаемой продукции – это выпуск кубовидного щебня и кубовидного песка.

Благодаря новой установке на заводе теперь выпускается три новые фракции щебня – 10х20 1 группы, 5х10 1 группы и 5х20 1 группы, а также песок из отсевов дробления кубовидный ГОСТ 31424-2010.