Учебный центр Покровского колледжа открылся на базе АО ПО «Якутцемент» - здесь будут готовить газоэлектросварщиков, стропальщиков и электрослесарей. Уже в этом году новую профессию получат и повысят квалификацию 18 человек.

«Компания «Востокцемент» постоянно и целенаправленно работает в направлении подготовки кадров для своего производства, - отметил управляющий директор АО ПО «Якутцемент» Алиш Мамедов. – Например, подобный учебный центр уже давно работает в АО «Спаскцемент». Люди могут повысить квалификацию, получить образование. И мы с удовольствием поддержали предложение Покровского колледжа. Достаточно трудно искать работников с нужной производству профессией, ведь часто замена требуется срочно. А человеку всегда легче обучаться возле производства».

Идея организовать учебный центр на заводе появилась около года назад, тогда же «Якутцементом» и Покровским колледжем было подписано «Соглашение о создании учебного класса», одной из главных целей которого является повышение квалификации работников предприятия. Для учебного центра «Якутцементом» были выделены и оборудованы помещения для классов – теории и практики, а также комната отдыха.

«Для нас обучение людей, которые заняты на сложном производстве, имеющих недюжинный опыт, – настоящий вызов, - подчеркнул директор Покровского колледжа Владислав Хабаров. - Поэтому мы уделяем особое внимание преподавательскому составу. Что касается выбора направлений обучения, то наш колледж, прежде всего, ориентируется на потребности рынка труда. Если в 2017 году мы обучили 10 человек по 4 рабочим специальностям, то за 11 месяцев 2019 года у нас получил профессию 141 человек по 16 специальностям».

В день открытия учебного центра в АО ПО «Якутцемент» состоялось совещание по развитию рабочих профессий в Хангаласском улусе. В нём приняли участие глава района Гаврил Алексеев, заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия) Ньургун Соколова, начальник Хангаласского центра занятости населения Игорь Соловьев. В ходе совещания присутствующие отметили, что сотрудничество «Якутцемента» и Покровского колледжа имеет положительный эффект для всего района.

Фото - Александра Алексеева