Сразу в двух массовых мероприятиях поучаствовали сотрудники Якутцемента: проводили зиму и посоревновались в заводском чемпионате по подлёдному лову рыбы.

Традиционные соревнования Якутцемента по подлёдной рыбалке собрали около 150 участников ― это 18 команд, спортсмены, выступающие в личном зачёте, и болельщики.

Рыболовный марафон продолжался два с половиной часа. Соревнования начались с первой минуты. Так раньше всех лунки пробурили начальник отдела капитального строительства Сергей Наумов и слесарь-ремонтник Валентин Коновалов. Первую рыбу поймал контролёр службы охраны Роман Бурлаков.

Трофеями соревнований стали окуни, ерши, сороги и ельцы. Помимо рыбной ловли команды соревновались в перетягивании каната и прыжках в мешках.

Первое место в командном зачёте заняли представители производства №2 (цеха обжига) с самым «весомым» уловом ― 3 кг 690 гр. На втором месте команда Экома, поймавшая 1 кг 365 гр рыбы. На 200 граммов «отстала» и заняла третье место команда службы охраны, их улов ― 1 кг 165 гр.

Наравне с мужскими в состязаниях приняли участие две женские команды.

«Идея создать женскую команду пришла ко мне в 2016 году, до этого в соревнованиях по подлёдному лову рыбы участвовали только мужчины. С тех пор команда лаборатории и отдела технического контроля выставляется ежегодно. А в 2017 году мы даже выиграли состязания, и целый год у нас в отделе стоял переходящий кубок турнира, ― рассказала начальник цеха лаборатории и отдела технического контроля АО ПО «Якутцемент» Лидия Гречко. ― Но в этом году я решила выйти на соревнование в личном зачёте».

В итоге Лидия Александровна заняла третье место среди женщин. Серебро у оператора котельной цеха пароводоканализации Марины Непокрытовой. Победила машинист цементных мельниц Татьяна Воробьева

В мужском личном зачёте первым стал ветеран производства Александр Сухарев. Второе место занял водитель погрузчика Александр Воробьев

Призами отметили самого взрослого и самого юного рыбаков: 69-летнего Александра Сухарева и четырёхлетнюю Алису ― дочь механика ООО «Эком»Артёма Кроуса

Основательно и креативно заводчане подготовились и к участию в празднике проводов зимы, который ежегодно проходит в Мохсоголлохе.

Сотрудники Якутцемента заняли первое место в традиционном костюмированном шествии. Жюри отметило самую яркую «солнечную» колонну: заводчане выбрали жёлтую одежду и сделали растяжки в виде солнышка.

Ещё одну награду коллектив получил за самое оригинальное чучело зимы.

Кроме того, Якутцемент стал вторым в конкурсе на лучшее оформление ярмарочной площадки ― здесь гостей угощали вкусными блинами, которые испекли сотрудницы предприятия Наталья Козлова, Алёна Зайцева, Ирина Слепцова и Анна Петрова