Якутцемент

Якутия, со своим довольно суровым климатом, первая готовится к холодам. «Якутцемент» уже много лет самостоятельно эксплуатирует котельную, водозабор и энергоцентр, обеспечивая поселок Мохсоголлох и завод теплом и водой. Запустилась котельная в запланированные сроки – 15 сентября. Предварительно был проведен ремонт, подготовлены трассы.

Ежегодно, с 8 марта, начинаются совещания по подготовке котельной и инженерных сетей к следующему году. Магистральные сети готовит котельная, квартальные сети – начальники цехов. Собираются данные о состоянии инфраструктуры, составляется план работ, ставятся конкретные задачи и сроки.

Сразу по окончанию отопительного сезона начинаются ремонтные работы тепловых сетей, котельных, водозабора и т. д. Не нужно забывать, что на обеспечении «Якутцемента» две котельных – одна отапливает завод, другая отапливает поселок Мохсоголлох. Как правило, больше всего ремонта требуют котлы и тепловые сети. Теплотрасса имеет большую протяженность и необходимо проводить профилактические меры на том или ином участке. Также к зимнему сезону готовится грейдер и одна пескоразбрасывающая машина, которые работают на территории завода. Также для подсыпки используются фронтальные погрузчики. На данный момент все работы выполнены в полном объеме. Подготовка к зиме прошла в штатном порядке.

 

Спасскцемент

На «Спасскцементе» отремонтировано оборудование котельной и сетей теплоснабжения. Котельная запущена в работу.

Закуплен требуемый запас топлива для котельной бурого угля, а горный цех выполнил работы по заливке пеной глины в карьере. Пена защищает глину от промерзания для возможности дальнейшей выемки и подачи ее в производство в зимнее время. Подготовлен запас дробленых кремнистых сланцев.

Подготавливается и оборудование. Заменяются смазочные материалы, утепляются узлы, чувствительные к низким температурам. С 2014 года выполнено утепление бункеров питателей глины, питателя сланцев, бункера шлака в складе добавок, обогреты трубопроводы подачи воды на маслостанцию холодильника Политрак, камер Телетрак, выполнен обогрев труб подачи сжатого воздуха углеприемных узлов. Сейчас готовятся работы по обогреву бункеров шлака в сырьевом отделении.

Автотранспортное хозяйство готовит к зимнему периоду технику для уборки снега –устанавливаются отвалы для очистки и подсыпки дорог. Также техника периодически выходит на дороги Спасска-Дальнего, чтобы помогать городским службам бороться со снегопадом.

 

Теплоозерский цементный завод

«Теплоозерский цементный завод» к холодам готовится заранее. Так, были перенесены трубы горячего водоснабжения с крыши цеха контрольно-измерительных приборов и автоматике в предназначенные для этого места. Отремонтированы и заменены трубы горячего водоснабжения в цехе помола цемента.

Помимо этого, утеплили сети. Так, произведена теплоизоляция труб на участке от цеха водоснабжения до электроремонтного цеха, и от водозабора №1 подачи холодной воды до водозабора №2. Частично теплоизолированы трубы по другим цехам на ТЦЗ. Отремонтирована запорная арматура на системе горячего водоснабжения сырьевого цеха. Отопление по цехам было запущено 6 октября.

Несмотря на то, что бывшая заводская котельная входит в муниципальную систему ЖКХ, завод предоставляет в аренду участок склада для хранения угля. Кроме того, ТЦЗ технически обслуживает отдельные участки системы водоснабжения – водозабор первого подъема на р. Бира и водозабор второго подъема, откуда идет распределение воды по поселку. Также ТЦЗ снабжает водой котельную. Выделяется спецтехника, чтобы устранять прорывы.

Подготовили технику. Так, летние шины были заменены зимние на самосвалах и другой технике. Подготовлен отсев для подсыпки дорог, отремонтирована уборная техника грейдер. Он будет убирать снег по маршруту движения автобуса от поселка до завода.

 

Дробильно-сортировочный завод

В течение весеннего и летнего периода система отопления цехов и офисов ДСЗ была переведена на однолинейную схему отопления изметапола. Теперь труба напрямую идет через радиаторы отопления и возвращается обратно в котел. Раньше в цехах была параллельная двухтрубная схема, которая уже отработала свой срок.

Зимой будет запущен второй бойлер горячей воды для подачи в душевые. Он менее энергоемкий, более эффективный – в него подается уже подогретая вода, она поступают из второго цикла котла (котел нагревается дизельным топливом, который греет всю систему отопления). Вода идет со скважины, она находится на территории ДСЗ.       

Проведены профилактические работы на двух фронтальных погрузчиках. Именно они борются со снегом в зимнее время года, с их помощью внутренние дороги очищают от снежного наката и отсыпают песком. Также погрузчики очищают дорогу, которая идет от завода ЖБИ до ДСЗ.

 

Владивостокский бутощебеночный завод

Сотрудники ВБЩЗ вместе со всеми готовятся к холодам. Так, во всех офисах и всех цехах проверили рамы на предмет целостности стекол, промыли батареи сети теплоснабжения, утеплили ворота стояночных и ремонтных бокса. Уже издан приказ о переводе техники на зимнее топливо.

Работники дробильно-сортировочного цеха расконсервировали снеговую пушку, которая будет применяться для подавления пыли при дроблении в зимний период.

После того как установятся стабильные отрицательные температуры, будет переоборудована техника. На нее установят специальное пескоразбрасывающее оборудование и отвал. С помощью техники будут убирать карьерные автодороги от снега и посыпать их отсевом. Помощь городу будет оказываться по возможности, в период сильных снегопадов.

 

Трилитон

Бетонно-растворный узел «Трилитона» спроектирован с учетом климатических изменений, так что заводу удается избежать хлопот, связанных с подготовкой к холодам. «Трилитон» традиционно начал подготовку к зиме с проверки всего отопительного оборудования – парогенератора, системы отопления завода. В октябре система была подготовлена к работе и на данный момент функциониурет в автоматическом режиме, был обеспечен подогрев инертных материалов. Завод полностью перешел на автоматическую систему обогрева оборудования и помещения завода.